Является ли нарушением авторского права использование чужого дизайна?

Сейчас множество магазинов занимается продажей неофициальной продукции. Является ли нарушением авторского права использование дизайна персонажа, созданного публичной личностью (проживающей в другой стране), в коммерческих целях?

, Алсу, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу! Не имеет значения, в какой стране проживает правообладатель дизайна, т.к. дизайн является объектом авторского права, и, следовательно, охраняется законом. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
...произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

Без согласия правообладателя законно использовать объект авторского права невозможно. Согласно статьи 1229 ГК РФ,

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

При этом не имеет значения, используется ли изображение указанного персонажа в коммерческих или иных целях. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме

С уважением, Татьяна.