Могут ли с меня взыскать долг в данной ситуации?

Добрый вечер! с 14 по 17 года работал в одной организации. в первом полугодии 17 года прошла инвентаризация, выявили недостачу, повесили на сотрудников включая меня, предложили снимать 20 % с зарплаты , тем временем они разберутся с этим делом , и если докажут нашу не виновность деньги возместят, но такого не произошло, в итоге во втором полугодии прошла вторая инвентаризация, и опять была выявлена недостача. снова хотели повесить на нас, но пошли в отказ, и всем коллективом уволились, при увольнении, мне предложили дальше выплачивать долг организации за инвентаризацию 1-го полугодия 17 года. составили документы, оплата на реквизиты, путем рассрочки. по глупости я подписался на это, но после увольнения попал в трудную финансовую ситуацию, искал работу несколько месяцев. и не платил по сей день. уволился я в мае 17 года, прошло 1.5 года. могут ли с меня взыскать долг?

, Дамир, г. Самара
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дамир, добрый вечер!

могут ли с меня взыскать долг?

Если Вы добровольно подписали рассрочку оплаты задолженности, то с Вас могут в судебном порядке взыскать задолженность. Кроме того, с Вас могут взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ…

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

С уважением, Татьяна.

04.10.2018г.