Можно ли проводить сделку купли продажи квартиры

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, будет ли действительной сделка купли продажи, если у меня по кадастровому плану 59,8м2, по выписки ЕГРН 59,9 м2? Иди сделку проводить нельзя пока не изменим данные ?

, Марина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

по выписки ЕГРН 59,9 м2?

Главное, что в ЕГРН. Так как Ваше право зарегистрировано в Росреестре, то договор купли-продажи Вам предоставлять не нужно. Просто составляете договор, платите 2000 р государственной пошлину и подаете заявление о регистрации сделки через МФЦ.

Ну или, так как это явная техническая ошибка Росреестра, подайте заявление об ее исправлении в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но в любом случае сделку Вы можете осуществить уже сейчас.

Марина
Клиент, г. Москва
Если главное в ЕГРН, то что получается в плане БТИ И в свидетельстве на собственность неверные данные??

не факт. Просто где-то (скорее всего у Росреестре) возникла техническая ошибка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что устранение указанных Вами противоречий в документах никак не должно повлиять на возможность регистрации перехода прав на объект недвижимости по договору купли-продажи. Действительно, в Законе РФ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 есть возможность приостановления процедуры регистрации (ст. 26) и по такому основанию:

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

В данном случае право уже зарегистрировано, кадастровый паспорт предъявлять повторно не требуется, если в договоре данные о площади будут соответствовать выписке, никаких противоречий не будет и оснований для приостановления регистрации тоже.

Марина
Клиент, г. Москва
Ошибка техническая, явно в ЕГРН. И в договор получается мы тогда тоже внесём ошибочные данные.Разве это правильно?

Если хотите всё-таки исправить техническую ошибку и уверены в правильности данных в кадастровом плане, можете предварительно внести изменения в данные ЕГРП, подав соответствующее заявление. Но для этого потребуется время, так что сделку придётся отложить.