Нужно ли платить налог 13% с полученных переводов от физ лиц?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог 13% с полученных переводов от физлиц(с карту на карту), если я возвращал долги?

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Ст 208 Налогового кодекса не содержит исчерпывающий перечень доходов (то есть носит открытый характер), тем не менее не нужно платить за перевод на кату за алименты, родительские переводы, за погашение долгов в том числе. Если суммы небольшие, ФНС может проверить источник по запросу в банк, по крупным суммам банки автоматом представляют сведения в налоговую.

посмотрите еще по ссылке:

http://ppt.ru/news/141457

https://www.vedomosti.ru/econo...

Евгений
Клиент, г. Иркутск
спасибо
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений! По налоговому законодательству налогооблагаемым доходом гражданина признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме. Такая выгода учитывается при возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить. Открытый перечень налогооблагаемых доходов приведен в статье 208 НК РФ. Открытым он называется потому, что если выявляется какой-либо доход, в нем не указанный, и не вошедший в перечень освобождений от НДФЛ, с него также нужно платить 13 %.

Весь список мы рассматривать не будем, ведь нас сейчас интересует только подоходный налог при переводе с карты на карту. Переводить деньги с карты на карту или получать их мы можем:

от родственников родственникам (например, родителям);
посторонним гражданам (например, при покупке с рук через «Авито» какого-нибудь товара);
от организаций.
От того, кто перечисляет нам деньги и за что именно напрямую зависит обязанность платить НДФЛ с таких поступлений. Кстати, плательщиком налога является тот человек, которому поступили деньги, а не тот, кто их перечислил. Налоговыми агентами по НДФЛ могут выступать только организации и индивидуальные предприниматели. Если они осуществляют выплату в пользу физического лица, то должны удержать с него НДФЛ и самостоятельно уплатить его в бюджет.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
спасибо

Обращайтесь!