44-ФЗ. Возможность заключение контракта со вторым участником торгов

В каких из ниже перечисленных случаях заказчику возможно заключение контракта со вторым участником торгов по 44-ФЗ.

Заключен контракт с победителем торгов. Необходимо решить возможность расторгнуть контракт с победителем максимально лояльно с обеих сторон, но при этом не проводить повторные торг, а заключить контракт со вторым участником торгов (второй участник торгов согласен).

В каких случаях возможно заключить контракт со вторым участником торгов:

1. В случае одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика?

2. В случае одностороннего расторжения контракта со стороны поставщика?

3. Расторжение контракта по обоюдному согласию сторон?

, Валентин, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуй, Валентин.

Закон № 44-ФЗ предусмотрено заключение контракта со вторым участником только при уклонении победителя от заключения контракта.

В частности, это предусмотрено ст. 83.2 закона № 44-ФЗ.

14. В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер.

В каких случаях возможно заключить контракт со вторым участником торгов:

1. В случае одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика?

2. В случае одностороннего расторжения контракта со стороны поставщика?

3. Расторжение контракта по обоюдному согласию сторон?

Валентин

В случае расторжения контракта заключение контракта со вторым участником не предусмотрено.

Ст. 95 закона № 44-ФЗ предусмотрено только проведение запроса предложений или запроса предложений в электронной форме в случае расторжения контракта из-за отказа заказчика.

17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83, пункта 2 части 2 статьи 83.1 настоящего Федерального закона.