8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дарственная на ребенка

Можно ли обратно переписать квартиру на деда,если он ее по дарственной подарил внучке,он внучке взамен подарит дом

, Екатерина Журавлева, г. Балабаново
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина!

Это возможно сделать через такую же сделку дарения, где внучка будет выступать в качестве дарителя.

Однако, если внучка несовершеннолетняя, такую сделку придется согласовывать в органах опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
2
0
2
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отменить дарение будет сложно, проще заново оформить дарение новым договором. Проблемы могут возникнуть лишь в случае если внучка несовершеннолетняя.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, это возможно, но необходимо предварительно получить согласие органов опеки на отчуждение квартиры ребенка. 

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители. При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). (http://www.garant.ru/ia/opinio...)

Если в результате сделки ребенок получает недвижимое имущество, которое больше по площади, дороже по стоимости и в целом лучше, чем квартира, то проблем с получением согласия возникнуть не должно

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Такой вариант фактического обмена возможен при одном условии — необходимо согласие органов опеки и попечительства. Любая сделка по отчуждению (дарение — вид отчуждения) имущества несовершеннолетнего всегда требует такого согласования. Об этом говорит ст.37 Гражданского кодекса:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе… дарению имущества подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 60 Семейного имущества приравнивает детей к подопечным, когда дело касается имущества детей:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства (по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка, квартиру которого Вы намерены отдать дедушке взамен дома). Надо будет составить заявление в произвольной форме (можно будет и в отделе опеки его оформить) — обязательно в двух экземплярах. На втором экземпляре опишите ситуацию и опишите тот дом, который будет оформлен в собственность ребенка, желательно сразу приложить предварительный договор дарения от дедушки, чтобы у сотрудников опеки не оставалось сомнения.

Отдавая заявление с договором обязательно на втором экземпляре ставьте отметку о принятии заявления (с датой принятия, регистрационном номером или подписью и ФИО должностного лица). В таком случае Вы обязаны будут официальный ответ и не ограничатся отпиской, потому что отказ не сложно будет обжаловать в прокуратуре (если дом действительно не уступает квартире по характеристикам).

Максимальный срок рассмотрения заявления — 30 дней, согласно ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Если органы работают добросовестно, то рассмотрение происходит гораздо быстрее, кроме того, сотрудники даже могут выехать на место — посмотреть, насколько дом пригоден для проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.10.2018