Нужно ли платить налог при продаже квартиры, оформленной в 2016 г?

Добрый день.

Купили квартиру в ипотеку в 2014 году. Уже ее выплатили. Получили док-ты на то, что это наша собственность в 2016 году. Можем мы ли ее продать в 2019 году и не платить налоги?

Конечно стоимость квартиры будет выше чем мы ее покупали.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Получили док-ты на то, что это наша собственность в 2016 году.

Елена

Значит, право на льготу по налогу у вас возникнет по истечении 5 лет.

Можем мы ли ее продать в 2019 году и не платить налоги?

Елена

Вы можете исчислить налог из разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже. Второй вариант — применить имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатите с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В Вашем вопросе есть некоторая неясность. Если, как Вы пишете, Вы купили квартиру в 2014 г., то, по всей видимости, право собственности на данную квартиру у Вас также возникло в 2014 г. (но с обременением в пользу банка-залогодержателя). А в 2016 г. данное обременение было снято в связи с надлежащим исполнением Вами своих обязательств перед банком. Если так ( и право собственности у Вас возникло в 2014 г.), то Ваши доходы от продажи данной квартиры не будут облагаться НДФЛ, т.к. с момента возникновения права собственности прошло более 3 лет (для недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 г., минимальный предельный срок владения составляет 3 года).

Однако возможно, что я не прав и в Вашем договоре были условия, отсрочивающие возникновение у Вас права собственности на квартиру. Этот момент надо уточнить: каким образом в договоре купли-продажи формулировалось условие о моменте перехода права собственности и какие именно документы были Вами получены в 2016 г.?

С уважением, А.Д.Руслин.