192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка члена семьи собственника квартиры после продажи

Здравствуйте!

Мы с отцом (собственники по 1/2) продали квартиру, в которой прописан отец и его брат. В договоре купли-продажи прописан срок, в который отец и его брат должны выписаться. Отцу купили новую квартиру. Брат был предупрежден о продаже, но когда пришло время выписаться и выехать из квартиры -отказался.

Права собственности в проданной квартире у брата не было, другой собственности тоже нет. Изначально квартира была нами куплена в 2001г. по договору мены (с доплатой).

Скажите на основании каких законодательных актов брат утрачивает право проживания и прописки?

Можем ли мы подать на исковое заявление, хотя уже не являемся собственниками этой квартиры? (неудобно перед покупателями квартиры).

Ирина

09 Сентября 2013, 22:14, вопрос №212480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. А как брат оказался в этой квартире? И не проживал ли он раньше в квартире, которую вы меняли? А если проживал, вы, наверное, ее приватизировали, а брат отказался? откуда-то же он появился в вашей квартире?

09 Сентября 2013, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Пермь

Брат отца (дядя) был прописан в одной из квартир, которую продали, но и там в приватизации не участвовал. Когда бабаушка приватизировала квартиру он в это время был собственником частного дома, который ему купила бабушка.

Каким образом можно его выселить (вывезти его вещи)?

10 Сентября 2013, 20:56
Юрист - Сергей
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1277ответов
  • 347отзывов

Добрый час, Ирина.

Вам подать иск против брата практически невозможно.

Лучше дайте покупателям 5-20 тысяч рублей на адвоката, новый собственник вправе выселить подобных «жильцов» в судебном порядке.

Дело несложное.

09 Сентября 2013, 23:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
4461
ответ
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обратиться в суд с иском может только собственник

брат утрачивает право на жилье на основании ст 292 гк рф

10 Сентября 2013, 05:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут