Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вывод в распоряжение в УИС

Я служу в уголовно-исполнительной системе согласно положению о службе в органах внутренних дел.Получил уведомление о сокращении. Выведен за штат в распоряжение. Мой вопрос заключается в том, что продлят ли мне двухмесячный срок нахождения в распоряжении, если я во время нахождения в распоряжении сходил в ежегодный отпуск (2-я половина на 23 дня). В ст. 16 положения о службе в ОВД сказано, что время нахождения на больничном и в отпуске в срок нахождения в распоряжении не засчитывается. Но в кадрах мне почему то говорят, что не продлевается, т.к. там не написано, что срок должен продлеваться.

26 Сентября 2013, 14:59, вопрос №212478 Олег, г. Архангельск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 «В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год»

    . Поэтому срок нахождения в распоряжении не продлят. С уважением!

    26 Сентября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Олег.

     

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 в статье 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел указано, что: 

    В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год.

    Таким образом, срок нахождения в распоряжении не продлевается.

    С Уважением, Сергей.

    26 Сентября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Вот ссылка на закон, если конечно Вам это необходимо для ознакомления

    base.garant.ru/1305454/2/#block_2000

    С Уважением, Сергей.

    26 Сентября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Инструкция
    о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденная Минюста РФ от 06 июня 2005 г. №76 гласит

    В случае болезни, нахождения сотрудника в отпуске, командировке или отсутствия его на службе по иным уважительным причинам ознакомление сотрудника с приказом о зачислении в распоряжение производится в трехдневный срок с момента выхода сотрудника на службу. В этот трехдневный срок не включаются выходные и праздничные дни.

    Поэтому срок нахождения в отпуске продлевает срок распоряжения.

    26 Сентября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

     Не совсем так, как указали уважаемые
    коллеги.

    Здесь нужно руководствоваться п.8.6  Приказа Минюста РФ от 06.06.2005 N 76 (ред. от
    29.07.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о
    службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы»,
    согласно которому при зачислении
    сотрудника в распоряжение учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
    при проведении организационно-штатных мероприятий <*> он освобождается от
    занимаемой должности в связи с организационно-штатными мероприятиями для
    решения вопроса о дальнейшем прохождении им службы в учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы или увольнении.

    Сотрудник может
    быть зачислен в распоряжение при проведении одного из следующих видов
    организационно-штатных мероприятий: ликвидации учреждения или органа
    уголовно-исполнительной системы; сокращении численности или штата его
    сотрудников.

     

    Основанием для
    издания приказа о зачислении сотрудника в распоряжение является постановление Правительства
    Российской Федерации, приказ Министерства юстиции Российской Федерации,
    Федеральной службы исполнения наказаний или территориального органа ФСИН России
    о ликвидации конкретного учреждения или органа уголовно-исполнительной системы
    либо о проведении организационно-штатного мероприятия в конкретном учреждении
    или органе уголовно-исполнительной системы. Срок вступления в силу приказа о
    проведении организационно-штатного мероприятия в учреждении или органе
    уголовно-исполнительной системы, как правило, определяется с учетом времени,
    необходимого для доставки приказа и принятия решения о зачислении сотрудников в
    распоряжение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

    В срок нахождения
    сотрудника в распоряжении учреждения или органа уголовно-исполнительной системы
    не засчитывается время освобождения от служебных обязанностей по болезни,
    пребывания в очередном и дополнительном отпусках.

    Во время нахождения
    в распоряжении сотрудник имеет право на предоставление ему в установленном
    порядке очередного ежегодного и других видов отпусков, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации.

    26 Сентября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег!

    Я занимаю позицию, противоположную мнению коллег.

    Фраза «В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год» означает именно то, что в ней написано — что в двухмесячный срок не засчитываются указанные периоды.

    То есть если сотрудник пребывает в отпуске или болеет, то срок нахождения в распоряжении автоматически увеличивается на продолжительность отпуска или болезни.

    Я видел практические примеры именно такого применения аналогичного законодательства в таможенных органах.

    P.S. Пока писал, еще двое коллег высказали аналогичное мнение.

    Удачи Вам!

    26 Сентября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats