Обязательно ли нужна лицензия для проведения частных курсов?

Добрый день, обязательно ли нужна лицензия для ведения образовательной деятельности? Допустим частные курсы проводить вебинары?

, Дмитрий, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы как ИП будете осуществлять данную образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензию Вам получать не требуется.

С уважением, юрист Васильев Николай.

ст.91 фз об образовании

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.