Проживание отдельно от родителей в 15 лет без их согласия

Можно ли в 15 лет без согласия родителей переехать к приятелю,который готов полноценно обеспечивать? Ему есть 18

Если возникнут какие то проблемы,как можно все же законно остаться у него? Готова рассмотреть все возможные варианты. С родителями проживать не хочу,потому что это противоречит моим интересам и угрожает стабильной работе моей психики и нервов

Уточнение от клиента

Мы не состоим в половых отношениях, это просто приятель, который решил помочь. Я не вижу оснований его привлекать за секс со мной, потому что его не было
И как можно сделать его моим попечителем, если больше нет вариантов?

, Наталья, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Если возникнут какие то проблемы, как можно все же законно остаться у него?

Наталья

— если он станет вашим опекуном (заменит родителей). В противном случае, если речь идет о парне-приятеле — то ему вполне может грозить уголовная ответственность за сожительство с вами.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

А Вы не боитесь что на Вашего приятеля родители в полицию заявят, поскольку Вам нет еще 16, рано Вам еще с приятелем жить

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.