Как открыть пункт выдачи заказов интернет-магазина (продукты питания)?

Добрый день! Интересует такой вопрос, что нужно для того, чтобы открыть пункт выдачи интернет-заказов (продукты питания: мясо, кура, молочная продукция, замороженная продукция и так далее), какие требования к помещению/хранению? Какие разрешения мы должны получить? Ссылки на законы.

Также планируется установка продуктоматов в холлах новых жилых домов, какие разрешения и требования к нам в этом случае?

На данный момент, компания развозит заказы с помощью службы доставки (специально оборудованные автомобили), есть склад.

Спасибо за ответ!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Маргарита.

Отвечу на этот вопрос

Также планируется установка продуктоматов в холлах новых жилых домов, какие разрешения и требования к нам в этом случае?

Тут Вам понадобится обязательно согласие общего собрания собственников помещений в МКД. Причем за го принятие должно проголосовать не менее 2/3 собственников.

п.п. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по хранению продуктов в продуктоматах, нам на какой закон ссылаться?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Необходима регистрация в качестве ИП или юрлица, направление уведомления о начале осуществления деятельности в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Образец заполнения и форма по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом, так как торговлю осуществляет интернет-магазин, а пункт выдачи осуществляет хранение и отпуск товара, здесь применяются правила для складов, по виду деятельности — 52.10 Деятельность по складированию и хранению.

Согласно ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения:

33 склад: Специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций.
Примечание — К складским операциям относят операции по приему, сортировке, комплектации, упаковке, отпуску, отгрузке.

При этом также необходимо выполнение таких требований, как условия хранения продуктов питания

СанПиН 2.3.2.1324-03 Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов

3.3. Требования к хранению пищевых продуктов.

Приложение 1. Условия хранения, сроки годности особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов

http://docs.cntd.ru/document/9...

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А нужно получать отдельные разрешения? я нашла https://pravoved.ru/question/7... это то что нам тоже нужно будет сделать?

В принципе коллега указал в своем ответе о необходимости еще согласие общего собрания собственников помещений в МКД.

Этого будет достаточно.