Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Открыть магазин в частном доме

Добрый день!

У меня следующий вопрос , имею в собственности землю и дом , хочу в нем открыть магазин , что для этого необходимо ?

02 Марта 2015, 10:25, вопрос №746636 Евгений Юрьевич, г. Славянск-на-Кубани
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравсивуйте!

    Пакет документов, необходимых для открытия продуктового магазина 1. Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
    2. Правоустанавливающие документы на нежилые помещения (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.);
    3. Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или); оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции (должно находится в торговом зале);
    4. Программа (план) организации и проведения производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, утвержденная органами Госсанэпиднадзора России;
    5. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации;
    6. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных работ;
    7. Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации;
    8. Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора;
    9. Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и О качестве и безопасности пищевых продуктов;
    10. Текст Закона РФ О защите прав потребителей (должен находится в торговом зале);
    11. Телефоны органов ГУВД, ГО и ЧС, ФСБ (должны находится в торговом зале);
    12. Информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан (инвалидов войн, участников ВОВ и т.д.) — должна находится в торговом зале;
    13. Установленные нормативными правовыми актами правила продажи отдельных видов товаров, правила продажи алкогольной продукции (должны находится в торговом зале);
    14. Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города);
    15. Лицензии на осуществление следующих видов деятельности (должны находится в торговом зале): розничная продажа алкогольной продукции;
    16. Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих сертификации, устанавливаются Правительством РФ);
    17. Техпаспорт ККМ;
    18. Журнал кассира-операциониста;
    19. Паспорт-версия на ККМ;
    20. Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ;
    21. Договор аренды помещения, где будет установлена ККМ;
    22. Свидетельство о внесении в торговый реестр города;
    23. Разрешение на использование иностранной рабочей силы (если таковая будет использоваться);
    24. Свидетельство о проверке контрольных весов и измерительного оборудования;
    25. Книга отзывов и предложений (зарегистрированная в управе района).

    Открыть магазин продуктов: документы и процедура их получения
    На сегодняшний день открытие магазина продуктов предполагает сбор большого числа разрешительной и санитарно-эпидемиологической документации. Для каждого типа объектов может устанавливаться свой перечень, но мы остановим Ваше внимание на наиболее универсальных документах, в частности:

    • санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Роспотребнадзором, а также Разрешение на размещение магазина в конкретных помещениях;
    • программа производственного санитарного контроля – открытие магазина продуктов в обязательном порядке предполагает разработку этого долгосрочного и комплексного санитарного документа;
    • договоры на выполнение таких мероприятий, как дератизация, дезинфекция и дезинсекция – эти документы для магазина продуктов предполагают осуществление профилактических мероприятий по уничтожению насекомых, грызунов и патогенных микробов;
      • договор на проведение дезинфекционных работ систем кондиционирования и вентиляционных систем;
      • договоры на вывоз и уничтожение ТБО — твердых бытовых отходов и иного образующегося в магазине мусора;
      • договор на вывоз и утилизацию (переработку) люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;
      • договор на оказание услуги химчистки по стирке спецодежды сотрудников магазина;
      • нормативная документация продуктового магазина на предмет осуществления торговой деятельности;
      • договор на выполнение дезинфекционных мероприятий автомобильного транспорта, который применяется для перемещения продуктов питания;
      • сертификаты качества продаваемых товаров;
      • лицензии на продажу табачных изделий или спиртных напитков в случае продажи таковых;
      • внутренняя документация магазина продуктов по ведению санитарных мероприятий – Журнал учета просроченной (испорченной) продукции, Журнал учета дезсредств, полный ассортимент реализуемых товаров и т.п.;
      • другие документы для магазина продуктов.
      Какие санитарно-эпидемиологические документы необходимы для открытия магазина продуктов в Вашем случае рекомендуем узнавать у специалистов ООО «Компания ЭкоСила». Сделать заказ, как и получить консультацию, можно по обозначенному телефону в Москве.

      Где и как открыть магазин продуктов: нормативные рекомендации
      В соответствии с СанПиН 2.3.6.1066-01 открытие продуктового магазина необходимо осуществлять посредством его размещения в жилых или нежилых зданиях, как в отдельно стоящих, так и в пристроенных объектах. Для жилых зданий действует ограничение – открытие магазина продуктов может быть только на площади не более 1000 м2. При этом помещения в обязательном порядке должны снабжаться водой из централизованного водопровода.

      Санитарно-технические требования для открытия продуктового магазина устанавливают также следующие обязанности:

      — отделка, покраска, облицовка магазина должны осуществляться с применением материалов, устойчивых к воздействию температуры, влаги и химических средств;

      — прежде чем открыть продуктовый магазин необходимо позаботиться о его отоплении;

      открытие магазина продуктов невозможно без наличия раковины и туалета для персонала и при площади объекта более 1000 м2 – для покупателей.

      Существует и огромное множество иных требований, которые подробно стоит изучить и решить, стоит ли открывать продуктовый магазин.

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Ссылки видны только для участников форума.
    >> Регистрация нового участника.  >> Вход для участников форума.

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Agrorad.ru — сайт фермеров, ЛПХ и покупателей экопродуктов приглашает производителей натуральных продуктов сельского хозяйства, выращенных без применения ГМО, пестицидов и в экологически чистых районах. Вы сами устанавливаете цены, договариваетесь с заказчиком на сайте, сами доставляете продукты и рассчитываетесь тоже сами. Регистрация и пользование сайтом БЕСПЛАТНЫЕ. Проценты за покупки НЕ ВЗИМАЮТСЯ ни с покупателей, ни с фермеров.
    Ссылки видны только для участников форума.
    >> Регистрация нового участника.  >> Вход для участников форума.

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Чтобы ответить, надо войти на форум. Для Одноклассников и Вконтакте вход на форум без регистрации — через кнопку ОК и ВК справа на стр. форума.
    -----------------------------------------------------------------------------------------

    Инструкция​1 Подумайте, чем бы вы хотели заниматься. Желательно, чтобы вам хорошо была знакома технология продажи того продукта, который вы хотите продавать. Если ваш дом находится на федеральной трассе, то торговать можно практически любым видом продукции. Также можно будет продавать товары собственного производства.

    2 Чтобы заняться любым видом предпринимательской деятельности, необходимо составить бизнес-план. Подсчитайте ваши расходы на открытие своего дела, сделайте анализ рынка, рассчитайте рентабельность. Обратите особое внимание на составление финансовой части бизнес-плана. Чтобы открыть продуктовый магазин, нужно прежде провести следующие обязательные расчеты: высчитать среднее количество покупателей, средний чек покупки, наценку, какая должна быть дневная выручка, чтобы магазин окупался и т.д. Непредвиденные расходы при открытии нового дела есть всегда, так что можно смело закладывать еще как минимум 10% от суммы первоначальных расходов, которая получилась в бизнес-плане. Можете использовать типовой бизнес-план, как пример для составления собственного с учетом местных условий и условий вашего предприятия

    3 Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. В течение пяти календарных дней с момента регистрации вам необходимо написать заявление о переходе на определенный вид налогообложения, в противном случае вы автоматически станете плательщиком налогов по общей системе. Для торговли лучше всего подходит вмененная система. При оплате налога на вмененный доход вам не понадобится кассовый аппарат и услуги бухгалтера, а в казну нужно будет вносить равные суммы ежемесячно, в зависимости от квадратуры торговой площади.

    4 Чтобы открыть магазин в частном доме, необходимо обеспечить к нему удобный подход и подъезд, отделить торговую и складскую площадь от жилого помещения.

    5 В готовом торговом зале разместите торговое оборудование. Вам понадобятся различные стеллажи, витрины, прилавки. Для продуктового магазина запаситесь холодильным оборудованием.

    6 Договоритесь с поставщиками продукции.

    7 При необходимости, наймите торговый персонал, однако если речь идет о бизнесе в частном доме, то, как правило, работать продавцом самостоятельно намного удобнее.

    8 Позаботьтесь о рекламе. Сделайте вывеску, разместите объявления в местных газетах, раскидайте листовки в почтовые ящики ваших соседей.
    Рекламная компания – залог успешного старта вашего предприятия. Поместите объявления в местные газеты (очень часто бесплатные), в Интернет, сделайте красочную вывеску, разнесите листовки в почтовые ящики соседних домов.

    02 Марта 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    если Вы будете открывать ИП, то переводить не надо будет. Да и открыть ИП Вам, думаю, будет и дешевле, и проще. Сэкономите время и деньги, т.к. для перевода помещения в нежилое нужно пройти множество инстанций и не факт, что все они дадут положительное заключение.

    02 Марта 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е переводить помещение с жилого в нежилое нет необходимости ? Достаточно открыть ИП ?

    Спасибо за ответы

    02 Марта 2015, 14:20
  • Юрист - Георгий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Переводить обязательно нужно в нежилое помещение в любом случае, если хотите заниматься коммерческой деятельностью!!!!! 

    15 Марта 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.