Положен ли отпуск за счет фирмы на время обучения?

Работодатель требует брать отпуск за свой счёт на время подготовительных занятий перед сессией. Законно это или мне положен отпуск за счёт фирмы?

, Виктория, г. Иваново
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Гарантии различаются в зависимости от того, образование какого уровня и какое по счету Вы получаете. Также на гарантии влияет наличие у образовательной программы государственной аккредитации.

Это может быть получение высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры. Или же это получение среднего профессионального образования, основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения.

Так, например, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
  • работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
  • работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.