184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать отказ в восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Подали кассационную жалобу 25 мая, решение аппеляционного суда от 28 ноября, 20 июня было вынесено определение, что не были оформлены правильно прилагаемые документы, но определение мы получили, только 5 июля, по почте, заказной бандеролью, на следующий день в суд была подана повторная кассационная жалоба со всеми документами, как они требовали, 17 июля было вынесено определение, что срок подачи пропущен, и что нам необходимо обратиться в суд первой инстанции и просить о восстановлении срока подачи. Суд первой инстанции отказал, потому что решил, что не было серьёзных причин для пропуска срока, и вторая кассационная жалоба была подана уже с опозданием. Как мы можем обжаловать данное определение и в какие сроки?

04 Октября 2018, 11:56, вопрос №2124481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, уточните, суды какие? общей юрисдикции или арбитражный? там сроки разные и подход в восстановлении пропуска сроков тоже различный!

04 Октября 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

автозаводский районный суд и нижегородский областной

04 Октября 2018, 15:04
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

автозаводский районный суд и нижегородский областной суд

04 Октября 2018, 15:04
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Ирина, в определении кассационной инстанции ссылка на какой пункт ст.379.1 ГПК РФ?

04 Октября 2018, 16:50
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

п. 3 ч.1

05 Октября 2018, 01:10
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Ирина, вот примерно как считает ВС РФ: При разрешении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления в случае их повторного поступления в суд кассационной инстанции после устранения недостатков следует учитывать, что факт того, что заявитель ранее обращался с кассационными жалобой, представлением, которые были возвращены заявителю, не имеет юридического значения, поскольку возвращение кассационных жалобы, представления, которое наступает только при нарушении заявителем порядка реализации права на обжалование, не прерывает течение процессуального срока обжалования; время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете срока на кассационное обжалование. Таким образом, подача кассационных жалобы, представления, не соответствующих предъявляемым требованиям, не прерывает, не приостанавливает и не продлевает течение срока обжалования.

из этого следует, что на всю процедуру, включая устранение недостатков по направленной КЖ, у вас было 6 месяцев.

сожалею, но  на 04.10.2018 все допустимые сроки вами пропущены, если вы представляете интересы ЮЛ.

05 Октября 2018, 10:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут