Имеет ли право на льготу ребенок при поступлении в школу?

Имеет ли право на льготу ребенок при поступлении в школу, если его отец ветеран боевых действий, ветеран труда и пенсионер МВД ( за выслугу лет).

, Яна, г. Петрозаводск
Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна! Ребенок ветерана боевых действий во внеочередном порядке может быть принят в среднее образовательное учреждение (школу). Данную категорию учащихся также должны обеспечить двухразовым бесплатным питанием. Если школа пользуется специальной униформой, то она также предоставляется на безвозмездных началах. О полном списке льгот и социальных гарантий, полагающихся семье погибшего участника боевого действия, можно узнать из ст. 21 ФЗ «О ветеранах».

Все льготы для льготного зачисления ребёнка в ОУ предусмотрены для действующих сотрудников, и действующих военнослужащих. Для категории ветеранов боевых действий, данная льгота не предусмотрена на федеральном уровне.

Так же, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»
(Действие ст. 46 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции ).
Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции.

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;
2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 — 5 настоящей части.

К сожалению, ещё раз повторюсь, законом не предусмотрены федеральные льготы на внеочередное приём в школу детей ветеранов боевых действий. Но они могут устанавливаться на местном уровне региональными нормативными актами. Вы можете самостоятельно уточнить, обратившись в органы управления образованиям по месту своего проживания. Успехов Вам