Как поделить собаку при разводе супругов?

Добрый день.

Во время брака жене была подарена собака (документы оформлены на жену).

После развода каждая сторона претендуют на то чтобы собака осталась жить с ней. Финансовое положение примерно одинаковое, уход за животным ранее осуществлялся совместно.

Какие пути решения этой ситуации? Если ли у какой то из сторон преимущество?

, Женя, г. Пермь
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Евгений!

В соответствии с положениями ст. 36 семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов, полученное в период брака в дар, является собственностью того супруга, которому было подарено. Из Вашего вопроса следует, что собака была именно подарена Вашей супруге, поэтому будет принадлежать именно ей и останется с ней.

А с супругой Вы можете договориться о встречах с собакой, прогулках с ней. Успеха!