Как быть, если покупатель отказывается от сделки и требует возврат первого взноса?

Покупатель отказывается от сделки. Заключен ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ (не продажи). В нем прописано: 1 — стоимосто сделки, 2 — порядок расчета (в 3 этапа) Покупатель внес только первую часть суммы. Сроки уплаты последующих двух частей давно прошли. Срок исполнения договора (внесение последней суммы и передачи товара) сентябрь. Сейчас покупатель требует первый взнос обратно, от сделки отказывается. Должна ли я возвращать эту сумму? В договоре не прописаны ответственности сторон в случае расторжения сделки. Переданная покупателем сумма никак не названа (ни авансом, ни задатком)

, Анна, г. Оренбург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо уточнить. Какой товар передается по данному договору, также была ли передача товара? С кем заключен данный договор, с физ лицом или юр лицом?

Если по сути это договор купли-продажи, то название его принципиально не играет роли, поскольку будет применяться правовое регулирование как для договора купли-продажи.

Однако необходимо более конкретно понимать в чем заключается предмет и содержание данного договора.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Анна
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина! Товар — котенок. Передачи товара не было, т.к. за него не внесли две оставшиеся части денег. Договор между физ лицами. Предмет договора котенок (его кличка, дата рожд и родители). В условиях стоимость сделки(цена), порядок расчета (в три этапа), срок исполнения (дата передачи). Все. Покупатель мотивирует свой отказ от покупки тем, что ему подменили котенка!)

Анна
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина! Товар — котенок. Передачи товара не было, т.к. за него не внесли две оставшиеся части денег. Договор между физ лицами. Предмет договора котенок (его кличка, дата рожд и родители). В условиях стоимость сделки(цена), порядок расчета (в три этапа), срок исполнения (дата передачи). Все. Покупатель мотивирует свой отказ от покупки тем, что ему подменили котенка!)