Какие нужны документы для возврата денег по патенту?

как вернуть деньги за два года по патенту в Санкт-Петербурге 2017-2018года,какие для этого нужны документы и куда обращаться

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо несколько уточнений: Вы были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и хотите вернуть переплату по патентной системе налогооблажения? Или Вы являетесь иностранным гражданином и осуществляете трудовую деятельность на территории РФ по патенту и намерены вернуть излишне уплаченную сумму налога по патенту?

В первом случае — если Вы были зарегистрированы в качестве ИП и прекратили свою деятельность к качестве индивидуального предпринимателя вопрос возврата налога регулирует статья 78 «Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа» Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ:

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

В данном случае, необходимо заполнять заявление на возврат, форма заявления по КНД — 1150058 «Заявление о возврате суммы излишне уплаченного  (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа). К данному документы необходимо приложить документ основание, подтверждающее образование переплаты, таким документом может служить — акт сверки налоговых платежей или уведомление из налоговой инспекции об образовании переплаты.

В случае если Вы не прекратили осуществление предпринимательской деятельности в качестве ИП, то тогда образовавшуюся переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей, об этом также указано в статье 78 НК РФ:

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Во втором случае, если Вы являетесь иностранным гражданином и предполагаете вернуть сумму налога уплаченного по патенту:

2017-2018 года

То за 2017 год Вам необходимо обращаться в налоговую инспекцию с декларацией по форме 3-НДФЛ, к данной декларации необходимо будет приложить справку 2-НДФЛ, а также копии чеков, подтверждающих оплату патента.

Для возврата суммы за 2018 год, Вы можете обратится к работодателю с заявлением. в заявлении обязательно сошлитесь на статью 227.1 „Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога“ Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!