Что делать при отказе судьи в принятии заявления?

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи, я узнала от судебных приставов, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, о существовании которого я не знала, срок для отмены естественно пропущен. Написала заявление о восстановлении срока и об отмене приказа. Судья вынесла определение о возврате заявления, ссылаясь а то, что мной не представлено уважительных причин в неполучении приказа. Якобы мне по почте направлялся судебный приказ, но он вернулся с отметкой "истек срок хранения", я не получала уведомление и не получила приказ, тем более, что, как я выяснила, он был направлен не через Федеральную Почтовую Службу, а через ООО "Национальная почтовая служба", на которую много жалоб из-за частого неполучения корреспонденции. На мой запрос они дали ответ, что приезжал курьер, но не застал никого дома. Правомеры ли действия судьи? Что мне делать дальше, тем более, что судебный приказ вынесен по делу, по которому истек срок исковой давности.

, Татьяна, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Судья вынесла определение о возврате заявления, ссылаясь а то, что мной не представлено уважительных причин в неполучении приказа.

Татьяна

Не слышал о возможности вынесения такого определения. Даже интересно почитать нормативное обоснование.

Сколько дней прошло со дня вынесения этого определения? Успеваете обжаловать?

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, обжалуйте определение суда об отказе в восстановлении срока и отмене судебного приказа.