Каковы последствия, если мы помирились, но судебное заседание уже назначили?

Здравствуйте! Поссорились с парнем ( не женаты живем вместе), он ударил меня. Написала заявление, прошла СМЭ, но потом написала заявление у участкового, что претензий не имею. Мы помирились, но дело передали в суд. Подскажите пожалуйста как на суде правильно говорить, чтобы его не посадили и штраф поменьше сделали.

, Ирина, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ирина.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим " гласит: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». Нужно подать   ходатайство о прекращении  дела в связи с примирением сторон.

За изготовлением документа можете обратиться ко мне в чат. Цена 1000 р.

Ирина
Клиент, г. Москва

У участкового я уже писала бумагу, что претензий не имею к моему парню, она сказал эту бумагу в суд передаст. Зачем еще нужно ходатайство?

1. Ходатайство желательно представить не только от вас, но и от вашего парня.

2. Ходатайство вам лучше написать и представить в суд. Потому что у меня нет уверенности в том, что ход.написанное у участкового будет передано в суд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Суд может прекратить уголовное дело, если подсудимый и потерпевший примирились, вред заглажен.

Для этого необходимо отсутствие судимости у подсудимого, согласие подсудимого на примирение по нереабилитирующим обстоятельствам, согласие на примирение потерпевшего и отсутствие возражений у прокурора.

Суд потребует явки в судебное заседание как подсудимого, так и потерпевшего, чтобы они могли лично подтвердить свои ходатайства.

Применение санкции в виде штрафа в таком случае не предусмотрено.

Сведения о привлечении подсудимого к уголовной ответственности останутся в информационной системе МВД.

Ирина
Клиент, г. Москва

Нам участковый сказал что 5000 выпишут и все… Если я Вас правильно поняла, несмотря на мое заявление участковому, что претензий не имею, два ходатайства обязательны все равно в суд? Тогда и без штрафа можно обойтись?

Ирина
Клиент, г. Москва

и еще, подскажите пожалуйста, на суде нас обоих будут допрашивать как все было? я просто сознание потеряла после удара и точно не помню где это было, мой говорит вообще не он и вообще у подъезда, а в бумагах я нап сала, когда домой зашла.