Будет ли дочь платить налог в данной ситуации?

Продал отец свою квартиру и передал -подарил деньги дочери для погашения кредита по ипотеке (2200000 руб.) или положил сразу на ее кредитный счет. Будет ли дочь платить налог?

, Анатолий, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Дочь не чего платить не будет платить будет собственник который продал свою квартиру в случае если данная сделка облагается налогом.

Дополню коллегу, по погашению ипотеки. Внести на счет можете и Вы, но необходимо заемщику будет написать заявление в банк о досрочном погашении кредита, иначе эти день будут просто лежать на счете и списываться раз в месяц в счет платежа по кредиту с уплатой каждый раз процентов по кредиту.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, дочь ничего платить не должна.

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.