Можно ли вернуть материнский капитал в данной ситуации?

Здравствуйте. На данный момент я не работаю, т.к. сын еще д/с не посещает. Муж тоже не работает-уволили. Квартира в ипотеке. Можно ли вернуть детский мат.кап.? Как это сделать через доказательство, что он не платежоспособный и он алкоголик?Муж покупал квартиру до меня. С появления ребенка он в течение полугода устраивал скандалы, чтобы я заплатила ипотеку мат.капиталом.

, Рамиля, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Рамиля,

Погашение ипотеки материнским капиталом может быть выполнено одним из вариантов:

Оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту (Подробнее  см. Ипотека под материнский капитал: каковы условия первоначального взноса?). Такой вид услуг оказывается не всеми кредитными организациями. Изначально банки неохотно шли на прием материнского капитала в качестве первого взноса, так как считалось, что такие заемщики неплатежеспособны, либо ненадежны. Но теперь крупнейшие финансовые учреждения идут на уступки потенциальным заемщикам. Однако следует сказать, что условия по таким ипотечным займам не слишком выгодны для самих заемщиков. Обычно к ним применяются более высокие процентные ставки при сравнительно небольшом максимальном сроке займа;
Оплата основной суммы долга (стоимость фактически полученных средств). Этот вариант применяется наиболее часто и, надо сказать, выгоден для заемщика ввиду того, что, в результате снижается сумма основного долга, а, следовательно, процент будет начисляться на оставшуюся его часть, что снизит общий размер переплаты;
Оплата процентов по кредиту. На практике эта схема встречается нечасто и выгодна в большей части банку, так как последний гарантировано получает часть причитающегося ему процента. Хотя, некоторый плюс есть и для заемщика, но только в том случае, если он не планирует досрочного погашения кредита. В этом случае останется гасить только сумму основного долга и, следовательно, снизится ежемесячный платеж. Хотя, можно вносить и большую сумму, тем самым сократив сроки погашения.

более подробно можно ознакомиться здесь

https://nsovetnik.ru/ipoteka/k...

если вы оплатите часть ипотеки материнским капиталом-ежемесячные платежи ни кто не отменял, уменьшится сумма основного долга, но платежи так и останутся

желаю удачи

Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рамиля! Законом не предусмотрена процедура возврата денег материнского капитала в Пенсионный Фонд. Это может осуществляется по решению суда. Ситуации, когда осуществляется возврат, следующие:

1 Застройщик не выполнил условия по договору и признал себя банкротом. В этом случае повторное получение маткапитала осуществляется через суд.

Например: мама двоих детей заполнила заявление, указав застройщика для получения сертификата. ПФР переводит деньги, однако через некоторое время строительная фирма признает себя банкротом. Денег у компании нет и перечислять в ПФР ей нечего, цель – улучшить жилищные условия детей – не достигнута. Когда женщина вновь появилась в Пенсионном Фонде – ей отказались повторно проводить процедуру выдачи сертификата, ведь по закону выплату можно производить единовременно и та сумма, которая ей причиталась, уже была переведена застройщику. В итоге мать подает в суд и выигрывает дело.

2 Продажа жилья, в которое были потрачены средства ПФР. Родителям следует как можно быстрее вложить деньги в другую недвижимость. При этом на детей должна быть оформлена своя доля. Подобная ситуация часто возникает, когда родители разводятся и начинают делить имущество.

3 Деньги были потрачены не по назначению. Горе-родители, потратившие деньги на отпуск, бытовую технику, игрушки, на предпринимательскую деятельность или автомобиль, должны будут вернуть деньги в ПФР. Процедура взыскания также осуществляется через суд.

Таким образом в Вашей ситуации возврат материнского капитала  не возможен.