8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за проезд на операцию по квоте?

Маме нужно ехать по квоте в другой город. Как можно вернуть деньги,потраченные на билет на операцию?

, Еленко Елена, г. Владивосток
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена! 

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Согласно ст. 6.1. указанного выше закона право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» 

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.

Для возмещения оплаты проезда к месту лечения и обратно Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, поскольку данные услуги предоставляет Пенсионный фонд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, хочу вернуть деньги за страховку, по закону могу сделать это в срок до 14 дней, но забыл про это и
Добрый день ,хочу вернуть деньги за страховку ,по закону могу сделать это в срок до 14 дней ,но забыл про это и сегодня истекает последний день ,чтобы вернуть страховку мне нужно написать заказное письмо и отправить его ,если я сегодня это сделаю это будет считаться что я уложился в 14 дней ?
, вопрос №3909312, Ярослав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли, я вернуть деньги за товар или обменять на другой?
Здравствуйте,!!!Купил перфоратор, через 2 месяца перестал работать режим ,,штробления,,...В магазине говорят, по гарантии отремонтируют и отдадут....Гарантия 2 года.По человеческим соображениям ,я хочу отказаться от товара и вернуть деньги,не прошло и пол года, перфоратор был в ремонте.Могу ли ,я вернуть деньги за товар или обменять на другой?
, вопрос №3908856, Александр, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от этого товара, чтобы мне вернули деньги?
Оформила рассрочку на телефон. Все телефоны только на заказ, телефон ещё не доставили, то есть я его не получила, у меня его нет. Могу ли я отказаться от этого товара, чтобы мне вернули деньги? В свою очередь, закрою этими деньгами рассрочку от банка
, вопрос №3908716, Юля, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Подскажите, мне вообще реально вернуть деньги?
Добрый вечер ! Оказалась жертвой мошеннических действий. Желая забронировать отель оплатила по системе быстрых платежей бронь, данные для оплаты мне были предоставлены по WhatsApp, якобы сотрудниками отеля.По приезду в отель оказалось, что брони нет, а сайт, через который я делала бронь,был фейковый и отель вообще не принимает оплату по СБП. Звонила в банк-отправитель для возврата денежных средства , перенаправили в банк-получатель , якобы , они как принимающая сторона должны вернуть деньги. Но банк-получатель тоже отказал в возврате , ссылаясь , что по СБП возврат возможен только с согласия получателя.Буду,конечно же,еще обращаться в органы МВД. Подскажите, мне вообще реально вернуть деньги? Заранее спасибо!
, вопрос №3908564, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я слышала что можно вернуть деньги, переведенные на личную карту, как незаконное обогащение
Здравствуйте, я слышала что можно вернуть деньги, переведенные на личную карту, как незаконное обогащение. Подскажите как это можно сделать и стоит ли вообще это начинать если сумма 19 тыс р. Деньги были переведены за услугу, которая в итоге не была оказана. Возвращать по хорошему отказываются
, вопрос №3908236, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018