8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Страховой случай при ипотеке

Добрый день! Моя сестра в 2017 году оформила ипотеку со страховкой .А в 2018 году у нее обнаружено онкологическое заболевание. Ей сделали операцию, сейчас у нее третья стадия заболевания. Дали 2 группу инвалидности. На иждивении 3 несовершеннолетних ребенка. Имеет ли она право на какие то льготы по выплате ипотеки?

, Татьяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Имеет ли она право на какие то льготы по выплате ипотеки?

Татьяна

Здравствуйте Татьяна!

Вы указали что ипотека была оформлена со страховкой. В связи с этим необходимо уточнить о какой страховке идет речь. Если в договоре страхования прописан такой страховой случай как получение инвалидности 2 группы, то необходимо подать документы в страховую компанию и заявить о наступлении страхового случая. Тогда страховая компания должна будет выплатить банку остаток долга по ипотеке. 

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор страхования. 

0
0
0
0
В силу п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
В соответствии с п. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая), о размере страховой суммы и сроке действия договора.

Посмотрите какие страховые случаи указаны в полисе страхования, и в заявлении на страхование. 

Возможно речь идет о страховании имущества (недвижимости), которую как правило банки требуют при оформлении ипотеки. В таком случае, увы, ничего не поделаешь, придется платить, и указанные вами не обстоятельства не освобождают от кредитных обязательств. 

Если же было личное страхование жизни и здоровья, тогда есть смысл подробно изучить все документы, оформленные при оформлении ипотеки для того, чтобы определить дальнейший порядок действий. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

В ситуации Вашей сестры есть два варианта смягчения ситуации:

1. Вашей сестре надо поднять документы, которые она подписывала при кредитовании. Вполне возможна там есть страховка жизни и здоровья (это, как принято считать, так называемая навязанная страховка, о которой не всегда заемщик сразу и узнает, не имея опыт вычитки юридических документов). Если такая страховка есть — волне возможно, что она покрывает часть суммы.

2. В любом случае следует обратиться в банк с письменным заявлением, содержащим просьбу реструктуризации. Реструктуризация — это фактически изменение условий кредитования (уменьшение ежемесячного платежа, например, и растягивание кредита на более длительный период, предоставление кредитных каникул).

ст. 450 ГК: 

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон...

В заявлении надо описать свою ситуацию, чтобы банк понимал, что смысла требовать от человека изначальной кредитной нагрузки нет — это просто вгонит заемщика в долги. Приложите свой новый график выплат по кредиту. Не исключено, что банк пойдет на уступки, так как ему нет смысла загонять человека в долговую яму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали операцию ,сейчас прохожу курс химии терапии ,так как пошли метастазы, считается ли это страховой случай
, вопрос №4090546, Инна, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018