Страховой случай при ипотеке

Добрый день! Моя сестра в 2017 году оформила ипотеку со страховкой .А в 2018 году у нее обнаружено онкологическое заболевание. Ей сделали операцию, сейчас у нее третья стадия заболевания. Дали 2 группу инвалидности. На иждивении 3 несовершеннолетних ребенка. Имеет ли она право на какие то льготы по выплате ипотеки?

, Татьяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Имеет ли она право на какие то льготы по выплате ипотеки?

Татьяна

Здравствуйте Татьяна!

Вы указали что ипотека была оформлена со страховкой. В связи с этим необходимо уточнить о какой страховке идет речь. Если в договоре страхования прописан такой страховой случай как получение инвалидности 2 группы, то необходимо подать документы в страховую компанию и заявить о наступлении страхового случая. Тогда страховая компания должна будет выплатить банку остаток долга по ипотеке.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор страхования.

В силу п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
В соответствии с п. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая), о размере страховой суммы и сроке действия договора.

Посмотрите какие страховые случаи указаны в полисе страхования, и в заявлении на страхование.

Возможно речь идет о страховании имущества (недвижимости), которую как правило банки требуют при оформлении ипотеки. В таком случае, увы, ничего не поделаешь, придется платить, и указанные вами не обстоятельства не освобождают от кредитных обязательств.

Если же было личное страхование жизни и здоровья, тогда есть смысл подробно изучить все документы, оформленные при оформлении ипотеки для того, чтобы определить дальнейший порядок действий.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

В ситуации Вашей сестры есть два варианта смягчения ситуации:

1. Вашей сестре надо поднять документы, которые она подписывала при кредитовании. Вполне возможна там есть страховка жизни и здоровья (это, как принято считать, так называемая навязанная страховка, о которой не всегда заемщик сразу и узнает, не имея опыт вычитки юридических документов). Если такая страховка есть — волне возможно, что она покрывает часть суммы.

2. В любом случае следует обратиться в банк с письменным заявлением, содержащим просьбу реструктуризации. Реструктуризация — это фактически изменение условий кредитования (уменьшение ежемесячного платежа, например, и растягивание кредита на более длительный период, предоставление кредитных каникул).

ст. 450 ГК:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон...

В заявлении надо описать свою ситуацию, чтобы банк понимал, что смысла требовать от человека изначальной кредитной нагрузки нет — это просто вгонит заемщика в долги. Приложите свой новый график выплат по кредиту. Не исключено, что банк пойдет на уступки, так как ему нет смысла загонять человека в долговую яму.