Нужен ли приказ о назначении бухгалтера в ИП, где нет наемных работников?

Я ИП. в Единственном числе. Наемных работников нет. Сам себе и начальник и бухгалтер и грузчик и советник и т.д. Нужен ли приказ о назначении самого себя бухгалтером?

, Олег, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу работодатель заключает трудовой договор только с сотрудником. Заключить договор сам собой не получится, так как в этом случае нет одной из сторон сделки (ст. 56 ТК РФ). А значит, индивидуальный предприниматель  не вправе приказом назначать  себя главным бухгалтером, грузчиком, также как и начислять себе зарплату. Роструд в письме от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1 и Минфин России от 16 января 2015 г. № 03-11-11/665 согласны с этим.