Являюсь ли я гражданином РФ в данной ситуации?

Здравствуйте,

Я был зарегистрирован (прописан) в Республике Крым на момент присоединения Крыма к России. При этом с октября 2012 года я не проживал в Крыму, а проживал в США в Сиэттле.

Значит ли это, что я теперь являюсь гражданином Российской Федерации?

Могли бы вы указать на основании каких законодательных актов я таковым являюсь?

Заранее благодарю за ответ,

, Алехин Владимир Игоревич, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир Игоревич, здравствуйте.

Безусловно, законом Вы признаете случае гражданином Российской Федерации, так как на момент присоединения Крыма имели постоянную регистрацию по месту жительства, то есть считаете что постоянно проживающим на территории Крыма. К сожалению Вы не успели с оформлением гражданства в льготный период (до 1 января 2016 года), но вопрос оформления гражданства не будет из-за этого намного сложнее.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

В отношении граждан Российской Федерации, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с данным документом, правила, предусмотренные статьями 6и 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ), применяются с 1 января 2016 года (часть 5 статьи 6 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Алехин Владимир Игоревич
Клиент, г. Москва
1. Я не проживал постоянно по тому месту жительства.
2. Являюсь ли я гражданином даже если я не подал никаких заявлений или прошений? Какой статус у меня сейчас в данном случае?
3. Распространяется этот статус на моих детей?

1. Постоянное проживание на 2014 год устанавливается наличием постоянной регистрацией по месту жительства. У РФ нет ресурсов, чтобы узнать когда и в какую сторону Вы пересекали границу Украины в 2014 году или ранее. Этого нельзя было сделать в 2014, теперь, после разрыва договора о дружбе и сотрудничестве тем более. Факт постоянного проживания устанавливается именно пропиской.

2. Не совсем так. Вы признаетесь гражданином РФ, но только паспорт у Вас отсутствует. То есть со стороны государство признание есть, надо только выразить свою волю и обратиться за получением паспорта гражданина РФ.

3. Если дети были так же прописаны в Крыму на 2014 год — положение у них такой же, как у Вас. Если не были прописаны — имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир Игоревич!

1. Я не проживал постоянно по тому месту жительства

Если на дату 18 марта 2014 года в вашем украинском паспорте имеется штамп о регистрации по месту жительства на территории Крыма, то вы считаетесь лицом, постоянно проживающим. Ключевой момент в том, что в течение месяца после присоединения вы не заявляли о своем желании сохранить гражданство Украины.

При этом с октября 2012 года я не проживал в Крыму, а проживал в США в Сиэттле.

Алехин Владимир Игоревич

Вы оформляли выезд на постоянное место проживания в США? Вы там проживали по виду на жительства?

2. Являюсь ли я гражданином даже если я не подал никаких заявлений или прошений? Какой статус у меня сейчас в данном случае?

Если вы не заявляли о своем желании сохранить гражданство Украины, то вы признаетесь гражданином РФ. Вам нужно обратиться в УВМ МВД по Республике Крым с заявлением о получении паспорта гражданина РФ.

3. Распространяется этот статус на моих детей?

Если дети не являются гражданами США, то да распространяется.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

ч.1 ст.4

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Алехин Владимир Игоревич
Клиент, г. Москва
Я с 2012 ни разу не был в Крыму. Могли бы вы указать на закон который бы определял украинскую прописку как постоянное место жительства? В законе лишь говорится о постоянном проживании, но ничего про прописку.
Дети являются гражданами США. В каком законе указано, что на них это не распространяется?

Могут возникнуть проблемы в том случае, если вы оформляли выезд на постоянное место жительство в США и имели там вид на жительство. Так как эти документы действительно доказывают то, что ваше фактическое ПОСТОЯННОЕ место жительство было именно в США. Если такого нет, то штамп о регистрации на территории Крыма является документом подтверждающим ваше  постоянное фактическое проживание на территории Крыма, и не требует дополнительных доказательств.

 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Ст.2

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Дети являются гражданами США. В каком законе указано, что на них это не распространяется?

Алехин Владимир Игоревич

Согласно ст. 62 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Дело в том, что отсутствует федеральный закон или международный договор с США, позволяющий иметь двойное гражданство как России, так и США. Если вы хотите, чтобы дети были приняты в гражданство России, им придется отказываться от гражданства США.

Международный договор о двойном гражданстве Россия подписала только с Туркменией и Таджикистаном.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ст. 24

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Поэтому ваши дети могут приобрести гражданство РФ, только им необходимо будет отказываться от гражданства США.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гражданином РФ Вы не являетесь, ввиду того, что

1. Я не проживал постоянно по тому месту жительства. 2. Являюсь ли я гражданином даже если я не подал никаких заявлений или прошений?

Условия получения гражданства прямо указаны в ст. 4 ФКЗ от  21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Относительно вопроса постоянного проживания на территории Республики Крым было принято Решение Конституционного Суда РФ от 17.01.2017 «Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2016 года»

которым прямо указано. что

Конституционный Суд признал оспоренные положения соответствующими Конституции Российской Федерации, указав, что в целях решения вопроса о признании названной категории граждан Украины гражданами Российской Федерации:
под постоянным проживанием гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года понимается его фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату;
установление данного факта постоянного проживания осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи;
вступившее в законную силу решение суда об установлении указанного факта постоянного проживания является достаточным и безусловным основанием для признания его уполномоченным органом в установленном порядке гражданином Российской Федерации.

Соответственно в виду того, что на указанную дату Вы фактически в Крыму не проживали то Вы не можете являться гражданином РФ.

Алехин Владимир Игоревич
Клиент, г. Москва
К сожалению в решении Конституционного суда говорится о следующем:
Оспоренные положения являлись предметом рассмотрения как служащие нормативным основанием для решения вопроса о признании гражданина Украины, не имеющего на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (т.е. по состоянию на 18 марта 2014 года) регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, гражданином Российской Федерации.

А у меня регистрация была. Есть ли подобное решение для моего случая?

Алехин Владимир Игоревич

В том числе и для Вашего — тут значение имеет оговорка именно на фактическое проживание, чего в данном случае у Вас не было.

Сами понимаете, что регистрация не подтверждает фактическое проживание на определенной территории, как то и фактическое проживание на ней не всегда подтверждается регистрацией.

Соответственно наличие у Вас миграционной карты, в дальнейшем вида на жительства в США (а равно иных документов, оплата налогов, коммунальных услуг, документы о повседневных расходах) как раз и свидетельствуют о том, что на дату присоединения Вы в Крыму не проживали.