Могут ли ограничить выезд за границу в связи с учетом в психоневрологическом диспансере?

Здравствуйте. Я хочу проконсультороваться с психиатром, чтобы понять есть ли у меня какие-то заболевания и получить справку для военкомата.

Вопрос: Могут ли мне ограничить выезд за границу, если выявят какое-то заболевание и поставят на учет?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, в данном случае это не основание. Ограничение на выезд из РФ накладывается в рамках ИП,  в частности, ст. 67 ФЗ «Об ИП» говорит об основания для ограничение на выезд. Так что запрет Вам не наложат.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, среди оснований для ограничения выезда гражданина за границу РФ такого основания не предусмотрено

С перечнем оснований можете ознакомиться: http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ограничения на выезд из страны  могут устанавливаться при наличии обстоятельств, указанных в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

http://www.consultant.ru/cons/...

Такого основания как наличие  какого либо (даже психического) заболевания там не указано.

Поэтому по мотиву заболевания, Вам не может быть установлен запрет на выезд из РФ.

А в связи с чем возник вопрос?

Вам кто то сказал обратное?

Владимир
Клиент, г. Москва

Слышал о том, что не дают водительские права, если состоишь на учёте в ПНД. Если не получу права — не велика беда, а вот на выезд за границу не хочу получать ограничений. Поэтому решил перестраховаться и задал такой вопрос.

Нет, даже учет в ПНД — не основание для запрета на выезд, как видите. Можете спокойно выезжать, если нет иных оснований для ограничения