Каковы риски при покупке квартиры, полученной продавцом по дарственной?

Добрый день ! Планирую приобрести квартиру и при просмотре документов , выяснилось что квартира продавцу досталась по договору дарения . Дарственная на кв была подписана около 10 лет назад . Подскажите , какие риски при покупке данной квартиры ? Может ли даритель оспорить дарственную после того как кв уже продана др человеку ( в данном случае мне ) Спасибо

, Елена, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Согласно ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки…

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поскольку с момента дарения прошел достаточно большой срок, то можно утверждать, что даритель вряд ли сможет оспорить сделку по дарению квартиры.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для начала надо узнать кто был дарителем, возраст, кем приходится одаряемому, но подавались ли иски в суд по поводу оспаривания договора.

В оспариваемых сделках много нюансов, хотя и есть временные ограничения по срокам исковой давности, но так же есть и основания для восстановления сроков.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Плюс ко всему в некоторых случаях срок исковой давности начинается не с момента сделки, а с того момента, когда истцу стало известно о сделке.

А если даритель признан недееспособным, то для опекуна вообще срок исковой давности начинается с момента, когда именно опекун узнал о нарушении прав опекаемого