Как можно избежать повышения пенсионного возраста?

Предполагается с 1 января 2019 года повышение пвыенсионного возраста на пять лет для мужчин и женщин — до 65 и 60 лет соответственно.

Слышал, что если подать заявку то можно избежать этого закона

, Герман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого нет. Подать заявление о назначении  пенсии можно за 2-3 месяцам до назначения пенсии .

Герман
Клиент, г. Москва

Значит меня обманули в юридической консультации сказав, что если подам до 16 октября декларацию то попаду к пенсионному возрасту до 60-ти годам.

Герман
Клиент, г. Москва

Значит меня обманули в юридической консультации сказав, что если подам до 16 октября декларацию то попаду к пенсионному возрасту до 60-ти

Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

Против повышения пенсионного возраста собирались тысячи петиций и тысячи граждан выходили на митинги. Как мы видим, это бесполезно. Не думаю, что какая то заявка сможет решить данную проблему.

3 октября данный закон подписан Президентом РФ

Согласно ст. 107 Конституции Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

Вам сказали абсолютную глупость. Если вы 1958 г р. выйдете в 60 лет, 1959 г р. выходит в 60,5 лет.