Какое назначение платежа нужно прописать ООО, чтобы учредитель мог купить недвижимость?

Здравствуйте, ситуация следующая, один из учредителей ООО (физ. лицо X) хочет купить недвижимость (земельный участок и нежилое здание) у ИП (физ. лицо Y) со СЧЕТА ООО. Сначала между участниками сделки (указаны как физ. лица в договоре) заключают предварительный договор купли-продажи, затем основной договор (который будет подаваться в МФЦ). Соответственно вопросы:

1.1 Может ли физ. лицо Х перевести деньги со счета ООО на счет ИП, чтобы купить недвижимость?

1.2 Если да, то как это правильно сделать? В ООО все обычно регламентировано

2.1 Какими налогами облагается ООО и учредитель при этой покупке?

3.1 Какое назначение платежа нужно указать при данной покупке недвижимости? Нужно как можно более точную формулировку

3.2 Нужно ли писать в назначении платежа учредителю, что платит "за себя"?

4 Может ли банк заблокировать такой платеж?

5 Можно ли указать в реквизитах предварительного и основного договоров счет ООО (в этих договорах указаны только физ. лица без упоминания организаций)?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы ведете речь  об исполнении обязательства третьим лицом в соответствии со ст.313 ГК РФ.

 Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Перевод со счета ООО возможен с формулировкой «оплата по предварительному договору  купли-продажи за ФИО-Х по письму в счет  договора займа (например)»

В предварительном договоре возможно указать,  что ООО будет являться плательщиком по договору в силу ст.313 ГК РФ, указать реквизиты счета ООО. В банк целесообразно представить до момента платежа сам договор и письмо учредителя, где он просит сделать платеж в счет каких-либо обязательств.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

1.1 Может ли физ. лицо Х перевести деньги со счета ООО на счет ИП, чтобы купить недвижимость?

Да, может, если у них имеются встречные обязательства, и таким образом ООО погашает свой долг,  в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

В силу ч.1  ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Т.е. здесь еще нужно будет написать  Х ИП-ку уведомление, что ООО оплатит за него.

1.2 Если да, то как это правильно сделать? В ООО все обычно регламентировано

Указал выше. В основании платежа нужно указывать оплата за такого-то по договору такому-то в счет уплаты по договору такому-то

Вот 2-й договор — это и будет обязательство возникшее между ООО и Х.

Это может быть заем, купли-продажа, аренда и т.д..

2.1 Какими налогами облагается ООО и учредитель при этой покупке?

Здесь смотря какой налоговый режим у ООО. Важно понимать, что ООО оплатить налог с  обязательств от Х, поскольку он должен, что-то ему предоставить + нужно смотреть какую сделку будете проводить.

3.1 Какое назначение платежа нужно указать при данной покупке недвижимости? Нужно как можно более точную формулировку

Указал выше.

3.2 Нужно ли писать в назначении платежа учредителю, что платит «за себя»?

Указал выше.

4 Может ли банк заблокировать такой платеж?

Приостановить да, на основании фз-115 и запросить законность происхождения средств, но это все зависит от банка + если сумма более 600 000 рублей, то точно запросит, поскольку свыше такой суммы сделки подлежат обязательному контролю

5 Можно ли указать в реквизитах предварительного и основного договоров счет ООО (в этих договорах указаны только физ. лица без упоминания организаций)?

А для каких целей указывать? ООО же не является участником сделки + на эти реквизиты не поступят средства.

Иван
Клиент, г. Москва

«Т.е. здесь еще нужно будет написать  Х ИП-ку уведомление, что ООО оплатит за него.» — каким должно быть такое уведомление? Если можно пример

«Вот 2-й договор — это и будет обязательство возникшее между ООО и Х. » 2 договор, вы имели ввиду основной договор купли-продажи? Может ли предварительный договор купли-продажи быть встречным обязательством? По предварительному договору будет идти весь платеж, а не по основному, основной чисто для МФЦ

«ООО оплатить налог с  обязательств от Х» — что это значит? Поясните поподробнее, и лучше еще раз простым языком всю схему оплаты со счета ООО за физ лицо Х

«Т.е. здесь еще нужно будет написать  Х ИП-ку уведомление, что ООО оплатит за него.» — каким должно быть такое уведомление? Если можно пример

В свободной форме, в соответствии с ч.1 ст. 313 ГК РФ в счет обязательств таких-то за такого-то оплатит такое-то ООО.