Пособие за первого ребенка, если муж не работает

Добрый день! Подскажите пожалуйста, положено ли мне Путинское пособие за рождение первого ребенка если мне 26 лет, а мужу 52. Я официально трудоустроена, а муж не работает. Нахожусь в декрете. И что делать для получения пособия?!

, Екатерина, г. Калуга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Чтобы получать пособие, важен не возраст родителей, а их доход.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Вам нужно обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства или МФЦ с заявлением и необходимыми документами.