Законно ли продление полиса ОСАГО по старым паспортным данным?

Здравствуйте! в прошлом году сменила фамилию (после замужества) и обращалась в страховую для внесения изменений в полис - предъявляла новые права и новый паспорт. Все заменили, выдали полис с новыми данными (ФИО, номер удостоверения). В этом при продлении полиса через сайт прислали заявление на страхование и написали проверьте все данные, а потом оплачивайте. Так вот в заявлении фамилия указана уже новая, а паспорт старый. Можно ли мне покупать полис и чем чревато то, что в заявлении указаны неверные паспортные данные? полис будет считаться действительным? страховая может предъявить претензии ко мне о предоставлении неверной информации?

, Елена, г. Белгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день! Вам лучше обратиться в офис страховой компании, для оформления полиса, с актуальными сведениями.

Сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая.
Из системного толкования положений абзаца шестого пункта 7.2 статьи 15 и подпункта «к» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.