Легкий труд по беременности и сокращение рабочего дня

Добрый вечер!

В жк мне выдали справку о переводе на легкий труд, в соответствии с САНПИН, и перевод на 8 часовой рабочий день, а я работаю по графику 2/2, который мне удобен. Работодатель не отказал в переводе на легкий труд, но при этом планирует меня перевести на 5-дневную рабочую неделю. Могу ли просить перевод на легкий труд с сохранением графика 2/2, но по 8 часов,а не по 12. Обязан ли работодатель согласится с таким графиком?

, Александра, Дмитриев-Льговский
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, нормы рабочего времени для беременных женщин регулируются ст.93 Трудового Кодекса РФ и ст.254 ТК РФ. Здесь указано, что Работодатель обязан предоставить более легкую и соответствующую медицинским показаниям работу для беременной женщины, если таковая присутствует. Если подходящей работы для сотрудницы нет, она не должна привлекаться к исполнению ее текущей работы, а на период освобождения от работы за ней сохраняется в полном размере её средний заработок. Средняя зарплата на новом рабочем месте для беременной, даже в случае более легкого и низкоквалифицированного труда, должна быть не меньше, чем по её основному месту работы. Работодатель имеет право предоставить вам легкий труд на своих условиях.