8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за клевету, если распространяешь чистую правду, подкреплённую документально?

здравствуйте уважаемые юристы. обрисую в кратце: с неким изготовителем мебели заключили договор на изготовление гарнитура,в договоре было прописано что 50% суммы до изготовления и 50% после. этот чел. попросил 100% мол быстрее сделаю. прошел срок указанный в договоре но ни мебели ни денег я не получил и он меня постоянно кормит завтраками уже год. я и к слову ещё несколько пострадавших уже подали заявление в полицию и начали писать в соц сети о том как он нас обманул прилагая сканы договора и справки из полиции о принятии заявления.вопрос:может ли он подать на нас в суд по статье за клевету? ведь мы пишем чистую правду подкреплённую документально

Показать полностью
, дмитрий, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий, иск то он может подготовить любой, но его не удовлетворят, поскольку с вашей стороны никаких нарушений нет, ему в иске откажут.

Встречный вопрос, а вы в суд не обращались за расторжением договора и возврата денежных средств? Это тоже может помочь, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, а как можно привлечь за клевету, когда Вы распространяете информацию, которая полностью соответствует действительности?

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Я привел только часть статьи для примера. Как видите, в уголовном кодексе клеветой является распространение заведомо ложных сведений. В Вашем случае Вы говорите только правду и даже иск о защите деловой репутации, а не то, что заявление по клевете этого «предпринимателя» будет оставлено без удовлетворения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 04.10.2018