Могут ли привлечь за клевету, если распространяешь чистую правду, подкреплённую документально?

здравствуйте уважаемые юристы. обрисую в кратце: с неким изготовителем мебели заключили договор на изготовление гарнитура,в договоре было прописано что 50% суммы до изготовления и 50% после. этот чел. попросил 100% мол быстрее сделаю. прошел срок указанный в договоре но ни мебели ни денег я не получил и он меня постоянно кормит завтраками уже год. я и к слову ещё несколько пострадавших уже подали заявление в полицию и начали писать в соц сети о том как он нас обманул прилагая сканы договора и справки из полиции о принятии заявления.вопрос:может ли он подать на нас в суд по статье за клевету? ведь мы пишем чистую правду подкреплённую документально

, дмитрий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий, иск то он может подготовить любой, но его не удовлетворят, поскольку с вашей стороны никаких нарушений нет, ему в иске откажут.

Встречный вопрос, а вы в суд не обращались за расторжением договора и возврата денежных средств? Это тоже может помочь, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, а как можно привлечь за клевету, когда Вы распространяете информацию, которая полностью соответствует действительности?

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Я привел только часть статьи для примера. Как видите, в уголовном кодексе клеветой является распространение заведомо ложных сведений. В Вашем случае Вы говорите только правду и даже иск о защите деловой репутации, а не то, что заявление по клевете этого «предпринимателя» будет оставлено без удовлетворения.