Как в данной ситуации быть с долей в квартире?

Если одва собсивенника выставили сумму за свои доли ,только на словах сказали во сколько оцененна квартира . Мы модем с другой стороны вызвать своего оценщика и выставить другую сумму по которой на самом дело можно приобрезти ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Цена определяется самим собственником доли по правилам ст.250 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Я  так поняла, Вы хотите купить долю в квартире. А вы являетесь одним из долевых сособственников в этой квартире? Если да, то уведомление о продаже своей доли Вам должны были вручить в письменном виде. Если вы сторонний покупатель, то у нас свобода договора, если Вы не согласны с ценой, можете торговаться или найти другой вариант для покупки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это может ничего не дать. Собственник вправе назвать свою цену. Но если вы не купите его долю, то другим лицам он может продать только за эту цену, не ниже.