Установка шлагбаума для ограждения территории многоквартирного дома

Добрый вечер! На территории многоквартирного дома,один из собственников квартир которого я являюсь, хотелось бы установить шлагбаум для въезда на территорию стоянки с внешней стороны дома.

Но на первом этаже дома предусмотрена коммерческая недвижимость, установка шлагбаума закроет проезд для посетителей магазинов. Могут ли жильцы большинством голосов всё-таки оградить территорию, несмотря на коммерческие объекты? Вокруг дома ещё много места для гостевого паркинга.

, Анна, г. Ковров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Можно то можно, но скорее всего это решение общего собрания после оспаривания его в суд собственником нежилого помещения в соответствии со ст. 304 ГК РФ будет отменено, так как объективно будет нарушать его право собственности.

Но с другой стороны, если Вы докажете, что для клиентов есть другие места для парковки, суд может встать и на Вашу сторону.

В общем отвечая на Ваш вопрос — можно. При этом для принятия решения, необходимо, чтобы за него проголосовало не менее 2/3 собственников помещений в МКД.

п.п. 2 п. 2 ст. 44 ЖК РФ

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном дом

Анна
Клиент, г. Ковров
Владимир, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Существуют ли какие-то нормы по наличию гостевых мест для коммерческой недвижимости? Например, если мы не ставим шлагбаум, а закрываем для доступа только положенные жильцам места для парковки, оставляя в свободном доступе только нормированные законом места для коммерческой недвижимости?
Существуют ли какие-то нормы по наличию гостевых мест для коммерческой недвижимости?

Нет таких норм нет.

а закрываем для доступа только положенные жильцам места для парковки,

Представляется при наличии решения общего собрания, это будет допустимо и не будет нарушать права собственника нежилого помещения.