Как зарегистрировать пристройку к дому в СНТ?

Добрый вечер. Приобрел участок в СНТ, оформил собственность, на нем кипичныйдомик 6х3. По декларации тоже оформлен в собственность как жилой. Зарегистрировался. Пристроил к кирпичному каркасный 6х5, отделал и проживаю здесь... Вопрос в следующем - как оформить теперь в собственность все строение? пс. С января и марта 2019 года изменения вступают в силу в ГрК РФ - как быть?

, Владимир, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! То есть, у Вас на участке теперь одно строение, только большей площади? В этом случае имеет место реконструкция. Пока ещё всё несложно. Приглашайте кадастрового инженера для подготовки техплана на рекоструированный объект. А дальше по аналогии с тем, как Вы оформляли домик. Обращаетесь в Росреестр, предоставляйте техплан, документы на землю и регистрируйте. Акт ввода в эксплуатацию не требуется.

Владимир
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.
Да, теперь все строение под одной крышей, большей площади, нежели в свидетельстве, выданном по декларации.
Кадастровый инженер — это гоструктурах искать, или они нынче и частые существуют?
Тот домик оформлял по декларации в МФЦ, два раза, наверное, нельзя — проясните понятнее, пжлста. В МФЦ с тех планом, и св-вом на землю?

Кадастровые инженеры в любых структурах, их много. Интернетом пользуетесь, забейте в поисковике «кадастровые инженеры» по Вашему региону. Пока можно в упрощённом порядке, поэтому проблем с регистрацией у Вас быть не должно.