8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется последний день заграничной командировки?

Добрый день.

Такой вопрос:

У меня была командировка с 15 по 21 сентября из Москвы в Берлин.

21 сентября обратный рейс был задержан и самолет прилетел в 23:50, а паспортный контроль был пройден уже 22 сентября (в 00:10) — есть штамп в паспорте.

Аэропорт в черте города.

Cчитается ли 22 сентября командировочным днем и полагаются ли за него суточные? (также с учетом того, что 22 — выходной день)

В соответствии с постановлением 13.10.2008 г. № 749 пункт 4 говорит, что не полагается (так как самолет прилетел до 24:00), а 18 — что полагается (в соответсвии со штампом)

С уважением, Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 

Для расчета командировочных следует руководствоваться Письмом Минтруда и Минфина рФ от 17.05.96г. Номер 1037-ИХ «о порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу». Именно для этого важен штамп о пересечении границы, так суточные в валюте выплачиваются за период пребывания в конкретной стране. 

Однако пересечение границы обратно не означает, что командировка закончилась. Дорога из аэропорта домой тоже занимает время и этот день тоже считается командировкой. Как раз пункт 4 Постановления 749, на которое Вы ссылаетесь и говорит о том, что «в случае если аэропорт находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда из аэропорта»

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.
Но как я понимаю, если аэропорт находится в черте города (как в моем случае), то дорога до дома/работы не учитывается, верно?

если Вы вернетесь тем же днем домой, что и прилетели, то этот день и будет считаться последним днем командировки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018