Жилье сиротам после 23 лет

Здравствуйте. Мне 32 года. Я сирота (родители были лишены родительских прав, моя родная тетя меня воспитывала, была опекуном), только недавно я узнала, что как сирота я могла получить жилье. Есть ли у меня какие-то еще права на это и т.д.

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если до достижения возраста 23 лет Вы не обращались с заявлением о включении Вас в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставляется жилое помещение, то шансы теперь получить жилье практически равны нулю, увы.

В силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно ст. 1 ФЗ от 21.12. 1996 г. № 159 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба родители или единственный родитель; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,- это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим ФЗ право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Встать на учет нуждающихся необходимо до достижения возраста 23 лет и незнание закона, в судебной практике, не является основанием для восстановления пропущенного срока. Шансов на получения жилья нет, если только Вас ранее по каким-либо незаконным причинам не поставили на учет.

Многое зависит от обстоятельств, почему Вам не удалось встать на учет, особенно до 32 лет, о незнании лучше нигде не говорить и не ссылаться, оптимально, если Вам противодействовала администрация при постановке на учет или имелись иные объективные препятствия, как например в положительной судебной практике по вопросу: http://sudact.ru/regular/doc/S...

Екатерина
Клиент, г. Пермь

спасибо