8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Жилье сиротам после 23 лет

Здравствуйте. Мне 32 года. Я сирота (родители были лишены родительских прав, моя родная тетя меня воспитывала, была опекуном), только недавно я узнала, что как сирота я могла получить жилье. Есть ли у меня какие-то еще права на это и т.д.

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Если до достижения возраста 23 лет Вы не обращались с заявлением о включении Вас в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставляется жилое помещение, то шансы теперь получить жилье практически равны нулю, увы.

В силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно ст. 1 ФЗ от 21.12. 1996 г. № 159 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба родители или единственный родитель; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,- это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим ФЗ право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Встать на учет нуждающихся необходимо до достижения возраста 23 лет и незнание закона, в судебной практике, не является основанием для восстановления пропущенного срока. Шансов на получения жилья нет, если только Вас ранее по каким-либо незаконным причинам не поставили на учет.

1
0
1
0

Многое зависит от обстоятельств, почему Вам не удалось встать на учет, особенно до 32 лет, о незнании лучше нигде не говорить и не ссылаться, оптимально, если Вам противодействовала администрация при постановке на учет или имелись иные объективные препятствия, как например в положительной судебной практике по вопросу: http://sudact.ru/regular/doc/S...

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

спасибо

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте хотела узнать у меня муж находится на СВО подписал нотракт 29 июня 23 года на год щас у него заканчивается уже срок контракта отпустят ли его домой
Здравствуйте хотела узнать у меня муж находится на СВО подписал нотракт 29 июня 23 года на год щас у него заканчивается уже срок контракта отпустят ли его домой
, вопрос №4062914, Вахитова, г. Можга
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018