Положена ли отсрочка от армии по учебе в школе?

Если в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами человек в 20 лет не получил еще незаконченного среднего образования (т.е. учится в 8 классе), то есть ли закон, согласно которому можно дополучить хотя бы незаконченное среднее образование, если будет призыв в Вооруженные силы РФ.

, Полина, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Незаконченного среднего образования у нас, в РФ, не существует.

К сожалению, право на отсрочку от призыва на военную службу не предоставляется тем, кто получает основное общее образование, даже очно. Не предусмотрено положениями

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

 За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

Т.е, после армии молодой человек обязан получить основное общее образование, т.к. образование данного уровня — считается обязательным согласно Конституции РФ 12.12.1993,  с учетом поправок (ч. 4 ст. 43)

С уважением,

Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

Видимо коллега немножко не поняла вопрос.

Вам дадут отсрочку для окончания школы. Затем она будет дана для сдачи экзаменов (ЕГЭ) и до 01 октября, если ребёнок не поступает в ВУЗ, то его призовут в армию.

В школах нормальное явление, что в старших классах учатся совершеннолетние, и никто их в армию не забирает насильно.