С какой суммы следует взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Дал физлицу деньги в долг. Должник деньги в положенный срок не вернул. Суд присудил взыскать с должника долг + госпошлину+затраты на услуги адвоката+проценты за пользование чужими средствами. Хочу опять взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Вопрос в следующем, с какой суммы нужно взыскивать проценты за пользование чужими средствами, с суммы долга или суммы долга + госпошлина+затраты на услуги адвоката.

, Алексей, г. Абакан
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Алексей!

Смотрите к примеру у Вас была сумма долга 100 000 рублей, на эту сумму были взысканы проценты за пользование (ст 395 гк рф), предполагаю на день вынесения решения суда.

Вы можете взыскать проценты за пользование (только от суммы долга), со следующего дня после вынесения решения и по день фактической выплаты (или день составления нового искового заявления)

Кстати в июле 2018 года Конституционный суд «вернул индексацию» (ст 208 гк рф)

Вы вправе также получить компенсацию ( с учетом индексации) и до момента фактической выплаты Вам денежных средств.

Успехов, Вам!

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Проценты по ст.395 ГК РФ начисляются на сумму долга. Госпошлина и затраты на услуги адвоката относятся к процессуальным издержкам, т.е. имеют иной правовой характер.

Задолженность по госпошлине и затратам на адвоката может быть индексирована судом по ст.208 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Между тем судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 12.10.2017 N 309-ЭС17-7211 по делу N А76-9414/2016) признаётся возможность использования ст.395 ГК РФ для определения

Статьей 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) предусмотрена индексация присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
Поскольку названный федеральный закон до настоящего времени не принят, сложившейся судебной практикой в целях индексации используется механизм, предусмотренный статьей 395 ГК РФ.
Поэтому вы имеете право подать в суд, рассмотревший дело, на основании ст.395 ГК РФ, заявление об индексации присуждённых сумм (за исключением, ранее присуждённой суммы процентов по ст.395 ГК).