8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы следует взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Дал физлицу деньги в долг. Должник деньги в положенный срок не вернул. Суд присудил взыскать с должника долг + госпошлину+затраты на услуги адвоката+проценты за пользование чужими средствами. Хочу опять взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Вопрос в следующем, с какой суммы нужно взыскивать проценты за пользование чужими средствами, с суммы долга или суммы долга + госпошлина+затраты на услуги адвоката.

, Алексей, г. Абакан
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Алексей!

Смотрите к примеру у Вас была сумма долга 100 000 рублей, на эту сумму были взысканы проценты за пользование (ст 395 гк рф), предполагаю на день вынесения решения суда.

Вы можете взыскать проценты за пользование (только от суммы долга), со следующего дня после вынесения решения и по день фактической выплаты (или день составления нового искового заявления)

Кстати в июле 2018 года Конституционный суд «вернул индексацию» (ст 208 гк рф)

Вы вправе также получить компенсацию ( с учетом индексации) и до момента фактической выплаты Вам денежных средств.

Успехов, Вам!

1
0
1
0
Николай Мальцев
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Проценты по ст.395 ГК РФ начисляются на сумму долга. Госпошлина и затраты на услуги адвоката относятся к процессуальным издержкам, т.е. имеют иной правовой характер.

Задолженность по госпошлине и затратам на адвоката может быть индексирована судом по ст.208 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Между тем судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 12.10.2017 N 309-ЭС17-7211 по делу N А76-9414/2016) признаётся возможность использования ст.395 ГК РФ для определения

Статьей 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) предусмотрена индексация присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
Поскольку названный федеральный закон до настоящего времени не принят, сложившейся судебной практикой в целях индексации используется механизм, предусмотренный статьей 395 ГК РФ.
Поэтому вы имеете право подать в суд, рассмотревший дело, на основании ст.395 ГК РФ, заявление об индексации присуждённых сумм (за исключением, ранее присуждённой суммы процентов по ст.395 ГК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018