Можно ли использовать данные школьников в анкете участника для рассылки?
Провели олимпиаду для школьников. В анкете участника дети с 5 по 11 классы оставили свои контактные данные, чтобы мы могли их наградить. Можем ли мы использовать эти данные для рассылки, а именно звонить им и приглашать в центр за подарком и использовать эти данные для рассылки.
, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрий!
Боюсь, что в данном случае могут быть усмотрены нарушения закона «О персональных данных», а именно (ст. 9):
6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.
Поскольку дети до 18 лет считаются недееспособными, использование предоставленных ими данных без согласия родителей будет неправомерным, если только родители ранее не оформили согласие на обработку персональных данных детей в связи с обучением в образовательном учреждении и олимпиада — часть такого обучения предусмотрена в согласии