Что делать, если полиграф указал на мою виновность в краже?

Добрый день . У подруги пропали золотые украшения . Меня пригласили на прохождение полиграфа как подозреваемую . Я дала согласие на прхождение так как точно знаю что не причасна . В итоге после прохождения меня пригласили в УМВД . Сказали что результаты показали что я причасна к краже. Я знаю что не брала ничего . Что делать ?

, Кристина, г. Курск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Кристина, надо защищаться, а не доказывать свою непричастность. Полиграф, его использование и результаты доказательственного значения не имеют. С его помощью оперативные службы пытаются сориентироваться в круге потенциальных подозреваемых. Если уголовное дело возбуждено, то с использованием полиграфа могут провести судебную психологофизиологическую экспертизу (но это отдельная и непростая процедура). Собирание доказательств должно производится в соответствии с требованиями закона, а лицо, заподозренное в причастности, либо имеющее официальный статус подозреваемого или обвиняемого, не обязано оправдываться и доказывать свою невиновность. Презумпция невиновности гарантирована Конституцией. Вам желательно все равно заручиться квалифицированной правовой поддержкой и защитой.