8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли предоставление отсрочки от армии на основании справки из ВУЗа об обучении?

Мой сын при визите в военкомат для предоставления справки о продолжении учебы (магистратура) получил на руки бумагу о необходимости прохождения медкомиссии. Говорят, что отсрочка будет даваться на основании медкомиссии и справки о том, что является студентом ВУЗа. Правомочно ли это? Есть подозрение, что его просто пытаются всеми правдами заставить пройти медкомиссию для призыва в армию.

, Евгений, г. Москва
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.13 Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Что касается того, что у него требуют справку о том, что он является студентом, то если есть приказ о том, что зачислен и продолжает обучение будут придумывать историю, что утеряно основание для предоставления отсрочки. Тут немного надо уточнить, он получил отсрочку и каждый год предоставляет справку о том, что обучается. Ему выдали направление на сдачу анализов, сказали принеси результаты, а дальше будем смотреть. Тогда вопрос в том, а на каком курсе он учится и предоставлялась ли отсрочка, которая оформляется надлежащим образом при поступлении? 

Волноваться тут не надо, а недоразумение в виде того, что данный вопрос решается (рассматривается) один раз, а далее есть статья 7, которая говорит, что Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. 

Интересная ситуация, но очень древняя, давно уже не было таких случаев, но у военкоматов уже и так не осталось вариантов для нарушения прав. 

Дело в том, что право на отсрочку не дают, а берут. 

(Лефортово или Перово?) иногда хочется побыть предсказателем, а не юристом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать?
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать ?
, вопрос №4092024, Михаил, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 08.10.2018