Правомерно ли предоставление отсрочки от армии на основании справки из ВУЗа об обучении?

Мой сын при визите в военкомат для предоставления справки о продолжении учебы (магистратура) получил на руки бумагу о необходимости прохождения медкомиссии. Говорят, что отсрочка будет даваться на основании медкомиссии и справки о том, что является студентом ВУЗа. Правомочно ли это? Есть подозрение, что его просто пытаются всеми правдами заставить пройти медкомиссию для призыва в армию.

, Евгений, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.13 Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Что касается того, что у него требуют справку о том, что он является студентом, то если есть приказ о том, что зачислен и продолжает обучение будут придумывать историю, что утеряно основание для предоставления отсрочки. Тут немного надо уточнить, он получил отсрочку и каждый год предоставляет справку о том, что обучается. Ему выдали направление на сдачу анализов, сказали принеси результаты, а дальше будем смотреть. Тогда вопрос в том, а на каком курсе он учится и предоставлялась ли отсрочка, которая оформляется надлежащим образом при поступлении?

Волноваться тут не надо, а недоразумение в виде того, что данный вопрос решается (рассматривается) один раз, а далее есть статья 7, которая говорит, что Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Интересная ситуация, но очень древняя, давно уже не было таких случаев, но у военкоматов уже и так не осталось вариантов для нарушения прав.

Дело в том, что право на отсрочку не дают, а берут.

(Лефортово или Перово?) иногда хочется побыть предсказателем, а не юристом.