8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать родство и вступить в наследство

Моему мужу принадлежит 7/9 доли в квартире. 2/9 принадлежали его дяде. Дяде в январе умер, у него не было ни жены, ни детей. Муж прописан в этой квартире. Нотариус не соглашается оформлять 2/9 доли дяди на моего мужа, т.к. мы не можем доказать их родство, есть свидетельство о рождении дяди, но нет свидетельства о рождении отца мужа, которые являются родными братьями. Рождены они были в Казахстане. Сделали в Казахстан запрос на справку о свидетельстве рождения отца мужа, но уже 3 месяца не приходит ответ. сотрудники загса говорят что ответ может идти и 2 года. Муж получил 7/9 доли в наследство после смерти своей бабушки по завещанию, которая является матерью дяди, что видно из свидетельства о рождении дяди. Не уже ли нам надо обращаться в суд и какие для этого нужны документы?

Показать полностью
, Ирина, г. Оренбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вашему супругу придется, по всей видимости, обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Как указано в статье 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;...
1
0
1
0

В силу ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Так что к заявлению в суд необходимо будет приложить документы, подтверждающие направление запроса в Казахстан и отсутствие ответа.

А согласно ст. 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
0
0
0
0
Муж получил 7/9 доли в наследство после смерти своей бабушки по завещанию, которая является матерью дяди, что видно из свидетельства о рождении дяди.

Наследственное дело, по которому Ваш супруг стал наследником после смерти бабушки (которая была матерью его дяди), также можно использовать в качестве одного из доказательств родства.

Копию всего наследственного дела можно через суд запросить у нотариуса.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не уже ли нам надо обращаться в суд и какие для этого нужны документы?

Ирина

Можно и не обращаться в суд, если получите документы из Казахстана. Из практики могу сказать следующее: ответа из Казахстана вы и не дождетесь. Можно получить ответы на ваши запросы только если вы сами туда съездите или выдадите доверенность кому-то, кто подаст и получит ответ на запрос. Такова политика казахов в отношении россиян.

Если не удастся никак получить документы, то можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства (ст. 264 ГК РФ), но при этом вам нужно будет доказать невозможность получения свидетельства о рождении отца дяди и вашего мужа. Документы о том, что направлен запрос в Казахстан не доказывают, что вы не можете получить необходимые документы. Это ведь не отказ в получении необходимых документов.

Суд конечно может сделать запрос в Казахстан, но как правило это тоже проблематично, потому что запрос пойдет через МИД РФ, а с учетом срока рассмотрения дела — 2 месяца по ГПК РФ, никто так долго рассматривать дело не будет. Могут предложить оставить без рассмотрения, а потом, если ответ придет, его возобновить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.10.2018