Как доказать родство и вступить в наследство

Моему мужу принадлежит 7/9 доли в квартире. 2/9 принадлежали его дяде. Дяде в январе умер, у него не было ни жены, ни детей. Муж прописан в этой квартире. Нотариус не соглашается оформлять 2/9 доли дяди на моего мужа, т.к. мы не можем доказать их родство, есть свидетельство о рождении дяди, но нет свидетельства о рождении отца мужа, которые являются родными братьями. Рождены они были в Казахстане. Сделали в Казахстан запрос на справку о свидетельстве рождения отца мужа, но уже 3 месяца не приходит ответ. сотрудники загса говорят что ответ может идти и 2 года. Муж получил 7/9 доли в наследство после смерти своей бабушки по завещанию, которая является матерью дяди, что видно из свидетельства о рождении дяди. Не уже ли нам надо обращаться в суд и какие для этого нужны документы?

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вашему супругу придется, по всей видимости, обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Как указано в статье 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;...

В силу ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Так что к заявлению в суд необходимо будет приложить документы, подтверждающие направление запроса в Казахстан и отсутствие ответа.

А согласно ст. 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Муж получил 7/9 доли в наследство после смерти своей бабушки по завещанию, которая является матерью дяди, что видно из свидетельства о рождении дяди.

Наследственное дело, по которому Ваш супруг стал наследником после смерти бабушки (которая была матерью его дяди), также можно использовать в качестве одного из доказательств родства.

Копию всего наследственного дела можно через суд запросить у нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не уже ли нам надо обращаться в суд и какие для этого нужны документы?

Ирина

Можно и не обращаться в суд, если получите документы из Казахстана. Из практики могу сказать следующее: ответа из Казахстана вы и не дождетесь. Можно получить ответы на ваши запросы только если вы сами туда съездите или выдадите доверенность кому-то, кто подаст и получит ответ на запрос. Такова политика казахов в отношении россиян.

Если не удастся никак получить документы, то можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства (ст. 264 ГК РФ), но при этом вам нужно будет доказать невозможность получения свидетельства о рождении отца дяди и вашего мужа. Документы о том, что направлен запрос в Казахстан не доказывают, что вы не можете получить необходимые документы. Это ведь не отказ в получении необходимых документов.

Суд конечно может сделать запрос в Казахстан, но как правило это тоже проблематично, потому что запрос пойдет через МИД РФ, а с учетом срока рассмотрения дела — 2 месяца по ГПК РФ, никто так долго рассматривать дело не будет. Могут предложить оставить без рассмотрения, а потом, если ответ придет, его возобновить.