Как выселить Арендаторов, которые не платят

• Месяц назад сдала квартиру. Договор есть.Но не зарегистрирован. На словах договорились, что будут жить не меньше года и в случае, если съедут раньше, депозит не возвращается. Через неделю проживания, они стали с меня требовать, что бы я написала расписку, что взяла депозит и что верну его даже, если они съедут раньше. Я этого не сделала.

• В договоре забыли указать дату до которой договор действуют. ( то только пробел и 2018г.). Договор не зарегистрирован нигде

• Сейчас они сообщили, что живут последний месяц и съезжают, оплачивать его не будут, потому что будут жить в счет депозита. Это меня конечно не устраивает, так как мне нужно быть уверенной в сохранности своей мебели, техники и ремонта. По телефону договорились, что они оплачивают 2 недели проживания и съезжают через 2 недели и тогда я возвращаю им депозит. Попросили написать расписку об этом в электроном виде. Я так и сделала, но теперь они требуют что бы я приехала и написала там, их не устраивает то что я написала. Сделать это не могу, так как нахожусь в другом городе всю неделю, да и вообще не вижу смысла ехать. Тогда они сказали что будут жить в счет депозита.

• Возможно ли без суда решить? Стоит ли обращаться к участковому? В договоре указано что я могу их вещи выставить за дверь, но наверное это уже крайние методы.

• Как мне выселить их сейчас или сделать так что бы они оплатили за 2 недели

PS У девушки украинский паспорт и временная регистрация в соседней области
И еще у них живет кошка, а в договоре прописано, что только с письменного разрешения

  • 3
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Ангелина З, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, добрый день!

Относительно Вашего вопроса о сроке. В соответствии с п.1 ст. 683 ГК РФ:

Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Поэтому этот вопрос можно считать закрытым.

Про выселение лучше не думать, поскольку в таком случае, требование уже могут предъявить к Вам, поскольку Вы, как Наймодатель можете досрочно расторгнуть договор только в судебном порядке, поскольку это прямо указано в п.2 ст. 687 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
Возможно ли без суда решить? Стоит ли обращаться к участковому? В договоре указано что я могу их вещи выставить за дверь, но наверное это уже крайние методы.

Закон в отношениях наймодатель-наниматель наиболее защищает права нанимателя, поскольку он имеет наиболее уязвимую позицию, поэтому «выселить» без суда Вы не можете. К участковому обращаться смысла нет, поскольку в данном случае имеет место гражданско-правовой спор и решается он без участников сотрудников полиции.

Я правильно понял, что в Договоре указано, что оплата за месяц проживания происходит за 1 день до отчетного месяца? В таком случае, почему не указано в какой срок наниматель оплачивает депозит за сохранность имущества, указанный в п.3.2.?

Есть ли подтверждающие документы передачи денежных средств и в настоящий момент за какой период и в каком объеме Вам переданы деньги?

Если за месяц наниматель еще не платил, есть вероятность того, что в случае, если дело дойдет до суда, наниматель скажет, что 18000 отдал за месяц, который и проживали, а депозит не платил, так как срок передачи денег за депозит в договоре не установлен.

Возможно самый лучший вариант — это дождаться, когда обозначенные 30 дней пройдут и при принятии квартиры найти те «деффекты» в сданном имуществе, на который был расчитан депозит, зафиксировать этот момент в акте приема-передачи и уже впоследствии предъявить соответствующие требования. Однако, опять же, это в судебном порядке.

В досудебном порядке я не вижу перспектив по влиянию, кроме уведомления об обращении в суд за просрочку платежей и нарушения условия о проживании животного. Пока в отношении Вас и квартиры противоправных действий не совершается, обращаться в полицию бессмысленно, поскольку речь идет именно о нарушении обязательства.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок аренды если не указан в договоре — 5 лет согласно ст. 683 ГК РФ.

Пунктом 3.1. Вашего договора аренды установлен конкретный порядок оплаты — за 1 день до начала отчетного месяца. Иных условий, которые позволили бы Арендатору изменить этот порядок оплаты договором не предусмотрено! Депозит, предусмотренный пунктом 3.2. договора не предназначен для погашения арендной платы за последний месяц.

Кроме того, согласно п. 4.3. договора у Вас предусмотрена очень значительная сумма пени за нарушение срока оплаты — 10% за каждый день просрочки. Т.е. по окончанию месяца, когда Арендатор планирует выехать самостоятельно, он будет Вам должен оплатить пеню в размере 3-х месячной арендной платы (набежит 300% от стоимости аренды), а также неоплаченную арендную плату за последний месяц. А Вы должны будете вернуть Арендатору депозит, если в квартире не окажется дефектов, что при наличии кошки маловероятно.

Выселить Арендатора досрочно и в одностороннем порядке  Вы имеете право по двум основаниям:

— предусмотренном п. 5.2.2. договора -  за нарушение срока оплаты через 3 дня, т.е. фактически уже можете выселять,

— за нарушение условий договора согласно п. 5.3. — на основании несогласованной с Арендодателем кошки ( п. 2.6. договора)

Ангелина З
Клиент, г. Москва

как я могу выселить?.. Если договор не зарегистрирован будет ли он действовать в суде?

Согласно ст. 674 ГК РФ:

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрации подлежат договоры найма жилья сроком более года.

Если прошел всего месяц с момента заключения и в договоре указан год истечения срока договора — 2018 г., можно попробовать доказать, что договор заключен до конца 2018 года, т.е. регистрация не нужна.