8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продление миграционного учета несовершеннолетнему на основании продления учета родителям

Добрый день, переселяемся семьей по программе переселения. Сдали документы на РВП. С нами наш ребенок, который родился после получения свидетельства переселенца, соответственно его в свидетельстве неи и на РВП ему не подавали. Нам необходимо продлить миграционный учет и если нам (взрослым) его согласились продлить на основании справки о сдаче документов на получение РВП, то ребенку отказались. Действительно ли необходимо выехать из страны на 3 месяца или возожно продлить миграционный учет ребенку на основании подления нашего с мужем?

Уточнение от клиента

Сейчас мы стоим на миграционном учете, он активен. Но получить РВП мы не успеем до истечения.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Инна.

Законодательство РФ не предусматривает отдельной категории дети иностранных граждан, т.е. на них в полной мере распространяются все положения законодательства, как и на взрослых иностранных граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Соответственно единственным вариантом является возможность  выезда и обратного  въезда, с последующей постановкой ребенка на миграционный учет.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Сейчас мы стоим на миграционном учете, он активен. Но получить РВП мы не успеем до истечения

Гражданство ребенка определяется по гражданству родителей, т.е. он в настоящее время иностранный гражданин, а значит на него распространяются положения законодательства регулирующие порядок нахождения иностранного гражданина в РФ.

Т.е. либо выехать въехать, либо  как вариант в дальнейшем подать заявление на гражданство вписав в него родившегося ребенка, но до этого он будет являться лицом без гражданства, что чревато с ограничением реализации многих прав в РФ.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вам нужно выехать и въехать с ребенком, так как на основании Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» Вы должны подать документы ребенка на получение им РВП. Исключений здесь нет. Такое право Вам предоставлено и после получения РВП.

159. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей разрешения, может быть оформлено разрешение по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства), или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства, и ему выдается разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71739540/#ixzz5Ss5572NO

0
0
0
0

В этом же Приказе прямо установлено следующее:

2.Заявителями являются:


2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства*(5), достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации,в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем*(6) которого он является.

Так как ранее Вы не могли подать документы на ребенка, так как он еще не родился, то на данный момент Вы должны будете подать заявление на получение ребенком РВП, как его законные представители. При этом, для подтверждения законного нахождения ребенка на территории РФ необходимо выехать и въехать на территорию РФ.

0
0
0
0
Сейчас мы стоим на миграционном учете, он активен. Но получить РВП мы не успеем до истечения.

На основании справки о приеме документов на РВП Вам должны продлить регистрацию. Данная справка будет являться основанием для того, чтобы продлить Вам регистрацию по месту пребывания. Обычно,  регистрацию по месту пребывания иностранным гражданам продлевают на 90 дней, что позволяет получить РВП на территории РФ без выезда за пределы России.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Инна. Ребенок когда родился? до подачи документов на РВП?

или возожно продлить миграционный учет ребенку на основании подления нашего с мужем? Инна

НЕт невозможно

Действительно ли необходимо выехать из страны на 3 месяцаИнна

Для несовершеннолетнего иностранного гражданина  никаких привилегии в части временного пребывания  нет и согласно  

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 

1

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Сдали документы на РВП. С нами наш ребенок, который родился после получения свидетельства переселенца, соответственно его в свидетельстве неи и на РВП ему не подавали Инна

 ребенок родился после подачи документов на РВП ???..

Если не так тогда К сожалению Вы ошиблись. ВЫ должны были одновременно с ребенком  подать  на РВП   в силу 

Статьи 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживаниесовместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; 6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Вот поэтому, в этом случае,  если подали документы недавно Вам нужно попасть на прием начальника УВМ МВД  и попросить, требовать документы обратно   или же  доподать документы и для ребенка на РВП.Может придется госпошлину Вам заново оплатить но ничего не поделаеш, это же лучше чем выехать из РФ на три месяца

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.10.2018