Выплата пенсии по потере кормильца после поступления в другой ВУЗ

Добрый день!

Дочь получает пенсию по потере кормильца. Сменила место учебы, перепоступив после окончания первого курса в другой вуз. Дата приказа о зачислении 03.08.2018, в соответствии со справкой которую им была предоставлена. В ПФ сказали, что поскольку в августе она не обучалась, то пенсию за август перечислять не будут. (Вычтут, поскольку переплатили ранее). Потребовали справку с периодом обучения.

, Елена, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 9 указанного выше закона нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

В Вашем случае действия ПФР не правомерны, поскольку приказ о зачислении Вашей дочери был издан 03.08.2018 г., следовательно с 03.08. и начинается ее период обучения, поэтому должно считаться, что она в августе обучалась. Поэтому пенсии за август не имеют право Вас лишать. Хотя за период между отчислением из старого ВУЗа и зачислением в новый ВУЗ могут лишить.