Как привлечь владельца ИП к ответственности за фальшивые справки?

Юристы, я Вас всех приветствую! Владелец одного из ИП в Калининграде выписал справки по форме Банка моей знакомой для получения кредита, пообещав при этом на ней жениться и принять её на работу официально. Впоследствии, ей дали кредит на крупную сумму, а он расстался с ней и на работу её не принял. В результате, она осталась наедине со своим кредитом, официально безработной, и исполняет свои кредитные обязательства благодаря своим близким родственникам. Реально ли теперь этого гражданина привлечь к уголовной ответственности, и если да, то каким образом?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Алексей, много неясностей в задании.

выписал справки по форме Банка

АЛЕКСЕЙ

справка 2-НДФЛ? чтобы банк дал кредит? но эта информация проверяется службой безопасности банка по линии ФНС и отчислений в ПФ и ФСС. Если она не работала, то и отчислений нет. 2.Если она взяла кредит, то почему бы не вернуть срочно все деньги обратно, погасив его???

пообещав при этом на ней жениться и принять её на работу официально

АЛЕКСЕЙ

что за наивность??????????????

Если речь идет о фальшивых справках 2-НДФЛ, то ИП можно привлечь к уголовной ответственности, но и вашей знакомой тоже достанется!

Алексей, привлечь к уголовной ответственности ИП, основываясь лишь на показаниях самой «потерпевшей» — в данном случае маловероятно. Если ИП от банка получил какую-то встречную выгоду, скажем «агентский процент», то как-то можно зацепиться за мошенничество. А так — не уверен.